Образование От РГТЭУ к ЮУрГУ

От РГТЭУ к ЮУрГУ

Вот уже больше года происходят не совсем понятные ситуации с челябинским институтом РГТЭУ. Еще в конце 2012 года студенты боролись за то, чтобы их не присоединяли к Российскому экономическому университету им. Плеханова: устраивали забастовки, выдвигали требования, протестовали – все напрасно. 1 апреля 2013 года все-таки произошло слияние челябинского филиала института торговли с РЭУ. И все, казалось бы, должно наладиться: институт, признанный неэффективным взят под опеку, но нет.

Какие еще вузы сменили название после объединения:
челябинский филиал ВЗФЭИ вошел в состав Финансового университета при Правительстве РФ;
Челябинский филиал Уральской академии государственной службы стал филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).
После мониторинга эффективности вузов названия сменят:
Магнитогорский государственный университет присоединится к МГТУ им. Носова;
Челябинская государственная агроинженерная академия войдет в состав Уральской академии ветеринарной медицины (Троицк).

Уже предвидя, что и в этом году вузу не удастся просуществовать спокойно, ректор филиала РЭУ сам подал заявление в Министерство образования и науки РФ с просьбой ликвидации филиала путем передачи его в ЮУрГУ.

Как пояснили в пресс-службе ЮУрГУ, на Ученом совете головного вуза было принято решение о ликвидации челябинского филиала в принципе. Но так как ликвидация института не может произойти сразу, экзамены и занятия будут идти по графику, до последнего студента. «У студентов есть возможность переехать в Москву и продолжить учебу в головном вузе, а можно подать документы о переводе в Южно-Уральский государственный университет, но насильно никто не заставляет приходить именно к нам. Можно самостоятельно перейти в любой другой вуз», – говорит начальник пресс-службы ЮУрГУ Дмитрий Руденок.

В приемной комиссии института экономики и торговли отмечают, что, хотя абитуриенты идут «в час по чайной ложке», они все же есть. «Документы я подаю в ЮУрГУ, просто пришла в его новый корпус, бывший филиал РЭУ. Мне главное то, что я буду учиться на желаемой специальности, а в каком именно здании – это не важно», – поясняет абитуриентка Юлия Шлемина.

В ЮУрГУ объясняют, что у них есть свой институт экономики, торговли и технологий, поэтому студенты РЭУ будут доучиваться по тем же программам, на которые и поступали, и с тем же профессорско-преподавательским составом.

Пока процесс слияние проходит гладко и студентам не дают повода для паники, истерик и забастовок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления