Образование Семь мифов о дистанционном образовании

Семь мифов о дистанционном образовании

Дистанционное образование активно развивается во всем мире. Сегодня можно спокойно заказать любую лекцию, связаться с преподавателем в какой бы точке мира ты не находился. Но в России к дистанционному образованию пока относятся настороженно. Попробуем разобраться, в чем плюсы и минусы такой форму обучения.

Миф первый: дистанционное обучение – дорогая альтернатива очным занятиям

Считается, что обучаться дистанционно очень дорого, однако стоимость обучения этому профилю во многих вузах гораздо ниже, чем если бы вы получали знания очно, ведь 90% работы вы проводите самостоятельно. Кроме того, исключаются затраты на проживание в чужом городе, на ежедневный проезд до университета, на бумажные учебники, на услуги центров оперативной печати, на питание в студенческой столовой и на многие мелочи, которые незаметно тянут деньги из вашего кармана. Кроме того, вы экономно расходуете свое время, выбирая удобный для вас график обучения, а, как известно, время – деньги!

Миф второй: дистанционное обучение ничем не отличается от заочного

В заочном и дистанционном образовании есть два существенных различия. Первое связано с самим процессом обучения. Заочная форма предполагает периодические занятия со студентами, такие же, как при очном обучении, с тем лишь отличием, что знания подаются в сконцентрированной форме. У заочников также есть семинары, лекции, зачеты и экзамены. Студенты-дистанционники встречаются с преподавателями только во время итоговой аттестации и защиты дипломной работы. Однако некоторые учебные заведения организуют обучение полностью дистанционно, включая сессии и защиту выпускных работ.

Второе отличие связано с учебными материалами. Студенты заочники используют традиционную бумажную литературу. При дистанционном обучении применяются электронные варианты книг, учебных пособий, используются виртуальные тренажеры.

Миф третий: качество знаний при дистанционном обучении гораздо ниже

Нужно понимать, что программы для дистанционного обучения составляют профессионалы, которые знают толк в своем деле. Это значит, что уровень предлагаемых вам дисциплин ничуть не ниже, чем при любом другом виде обучения. В какой бы форме ни предоставлялось образование, его качество, в первую очередь, зависит от самого учащегося, ведь дистанционное обучение предполагает большую степень самостоятельности. Преподаватели не будут постоянно напоминать вам о том, что нужно сдать тот или иной материал, все на вашей совести.

Миф четвертый: нужно очень хорошо разбираться в компьютерах, чтобы закончить вуз дистанционно

Не нужно быть компьютерным гением, чтобы создать документ в Word и отправить его по почте. Достаточно уметь работать с основными онлайн-мессенджерами, такими как ICQ, Jabber, Skype, Facebook и так далее. Нужно уметь работать с интернет браузером, поисковиком. Обо всем этом знает и умеет пользоваться практически любой современный человек.

Миф пятый: диплом, полученный при дистанционном обучении, не ценится работодателем.

В каком-то смысле это все же не миф. Действительно, предпочтение чаще всего отдают людям, получившим знания на очном обучении. Здесь все зависит от вас и от того какой вуз вы выбрали. Ведь если вы закончили учебное заведение с мировым статусом, то никто не усомнится в качестве ваших знаний, а если вы еще и подкрепите их своим интеллектом, которым блеснете на собеседовании, то для ваших конкурентов не останется никаких шансов.

Миф шестой: учащийся не получает никаких практических навыков

Дистанционно реализуются многие практические программы, по которым возможны занятия удаленно. Используются виртуальные тренажеры, компьютерные симуляторы, а также удаленный доступ к реальному оборудованию. Некоторые вузы организуют и практические занятия на местах проживания их студентов. Кроме того, вы сами можете построить свою практическую базу, ведь у вас вполне есть для этого время. Устройтесь на практику по специальности в своем городе, получайте знания!

Миф седьмой: нет никакого графика обучения

Аккредитованные учебные заведения, предлагающее платное дистанционное образование, обычно устанавливают для своих студентов четкий график учебных занятий, практик и итоговых аттестаций. Следовать этому графику так же необходимо, как и при очной форме обучения. Неуспевающие студенты могут быть отчислены. Некоторые вузы, конечно, предлагают своим студентам, обучающимся дистанционно самим строить график обучения. Тем не менее он все же есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления