RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Фонд развития образования признал лучшим исследование студентки ЧелГУ

Фонд развития образования признал лучшим исследование студентки ЧелГУ

Студентка магистратуры факультета психологии и педагогики Челябинского государственного университета Ксения Зиновьева стала лауреатом всероссийского конкурса на лучшую студенческую научную работу за 2013–2014 учебный год. Она представила исследование «Личностная беспомощность и виктимность студентов вуза». Результаты показали, что большинство студентов самостоятельны и не склонны становиться жертвами.

Как сообщили в ЧелГУ, в исследовании Ксении приняли участие 34 студента второго и третьего курсов, средний возраст которых 19 лет. Самостоятельными названы 14 студентов, только шесть человек оказались со сформированной личностной беспомощностью, еще 14 – с промежуточными показателями. У шести человек обнаружены признаки виктимности, 16 признаны невиктимными.

«В результате эмпирического исследования взаимосвязи личностной беспомощности и виктимности мы выявили, что студенты с заниженной самооценкой в критической ситуации чаще проявляют агрессию, не могут правильно оценивать ситуации и у них выше уровень реализованной виктимности, – рассказала о полученных выводах автор исследования, студентка магистратуры факультета психологии и педагогики ЧелГУ Ксения Зиновьева. – Чаще других проявляют агрессию и используют модель беспомощного поведения, а также склонны стать жертвой студенты с признаками депрессии и повышенной тревожностью».

Со своей научной работой Ксения Зиновьева стала лауреатом всероссийского конкурса, организованного Фондом развития отечественного образования. Победители и лауреаты конкурса приглашены на международный научный форум «Неделя вузовской науки», который пройдет в Сочи 8–12 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления