RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование «Глобус» научит говорить на английском

«Глобус» научит говорить на английском

Предстоящий обязательный ЕГЭ по английскому языку уже вызывает панику у школьников и учителей. Для того чтобы максимально качественно подготовиться к экзамену и расширить свои знания, языковая школа «Глобус» предлагает начать изучение уже сейчас. Ведь без иностранного языка сегодня обойтись трудно. Невозможность разговаривать и понимать других людей затрудняет общение в поездках за границу, социальных сетях, работу на компьютере, а для некоторых препятствует карьерному росту. С директором школы «Глобус» Натальей Климович мы поговорили о том, почему жителям нашей страны так трудно дается иностранный язык, к чему может привести обязательный ЕГЭ по английскому и как нужно правильно изучать другой язык.

– Наталья Юрьевна, школа «Глобус» работает на рынке образовательных услуг уже год. Чем он был для вас примечателен?

– Школа «Глобус» начала работу ровно год назад. И первое, что меня лично радует, – это низкий процент прекративших обучение. Часто бывает так – в сентябре-октябре набирается группа, в течение двух-трех месяцев учащиеся полны энтузиазма, но поскольку изучение иностранного языка – процесс, требующий затрат времени и труда, этот пыл постепенно ослабевает, к концу года от группы почти ничего не остается. В нашей школе практически все группы закончили учебный год в полном составе, ушли единицы.

Большинство наших групп – взрослые учащиеся, вполне понимающие, зачем они пришли, некоторые из них – с опытом изучения языка. Мне доставляет огромное удовлетворение наблюдать за успехами учеников, с удовольствием слушаю, когда они рассказывают о том, как общаются на английском языке в поездках, где никто не говорит по-русски. Все мы понимаем, что диалоги и монологи в классе – это все-таки учебная среда, как бы она ни была насыщена речью, а общение за границей – естественная среда, и в этой среде учащиеся хорошо ориентируются. В целом уроки у нас в школе проходят интересно, насыщенно, с юмором.

– С какими ситуациями вы столкнулись, работая в данном формате?

– Основная проблема – это недопонимание того, что значит выучить язык. Не все понимают, что для изучения языка нужно трудиться, недостаточно просто прийти на урок и оплатить обучение – реклама о том, что язык можно выучить «легко и без усилий» сделала свое дело, многие этому искренне верят. В этой связи тем, кто выбирает место для изучения языка, особенно если речь идет о школьниках и подготовке к ЕГЭ по языку, я бы порекомендовала обратить внимание на следующее.

Во-первых, общий уровень знаний по основным школьным предметам резко упал, это признают и вузы, и преподаватели. Когда ко мне приходит учащийся с хорошими знаниями по алгебре и геометрии, пусть даже с нулевым знанием языка, я точно знаю, что двигаться мы будем быстро, поскольку знание математики, например, предполагает развитие логики и внимания. Когда не развиты элементарные навыки, процесс обучения языку занимает больше времени. По этой причине не рекомендую оставлять подготовку к экзамену на последний момент.

Во-вторых, с 2020 года ЕГЭ по иностранному языку включен в перечень обязательных к сдаче, поэтому родителям учащихся начиная с пятого класса следует помнить о том, что ваши дети будут сдавать этот экзамен в обязательном порядке.

В-третьих, ЕГЭ по иностранному языку охватывает объем знаний за первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый и одиннадцатый классы, и объем этот должен быть не просто изложен ученику, а усвоен им. Я намеренно называют все классы, чтобы показать, какой это большой объем знаний. Быстро и тем более без труда его набрать невозможно. Общеобразовательная школа, к сожалению, не готовит к сдаче ЕГЭ по языку. Однозначно готовиться придется вне формата школьных уроков. На сегодняшний день отсутствует сквозная программа для подготовки к ЕГЭ по языку, такая, чтобы по ней можно было работать с первого (второго) по 11 класс, в существующих учебниках материал изложен несистемно. Такие аспекты, как словообразование, синонимия, антонимия, фразеология, представлены весьма туманно, однако на этот материал в ЕГЭ предусмотрены задания. Это не всё, есть много других моментов.

Конечно, можно подготовиться к ЕГЭ на хороший балл и за один год, но такие результаты всегда достигаются ценой самоотверженного труда и огромных затрат времени. Заниматься приходится, что называется, не поднимая головы. Этот вариант далеко не всем подойдет. Влиться в такой интенсив, не имея элементарных навыков учиться, и выполнять домашние задания крайне трудно. Уходят месяцы на то, чтобы изменить отношение к учебе у детей, так как многие из них приходят в школу пообщаться с друзьями, похвастаться новым айфоном и искренне недоумевают, что домашнее задание нужно выполнять, даже если не хочется.

Следует учесть, что подготовка к ЕГЭ предполагает выполнение сотен тестов в указанном формате. Тесты сами по себе – это проверка, и чтобы успешно писать эти тесты, нужно иметь знания, которые эти тесты призваны проверить.

Мне очень нравятся слова известного педагога Н. Замяткина, чьи взгляды и методика мне близки и который справедливо называет себя «врагом №1» организаторов «языковых лохотронов», продавцов «секретных сигналов» и всех обещающих научить вас языку за три минуты в день: «Первое – будьте готовы очень много работать. Второе – будьте готовы очень, очень много работать. Третье – и самое главное! – будьте готовы очень, очень, очень много работать!» Работать – это учить, писать, слушать, и уже в результате всего перечисленного свободно говорить. Только работа может обеспечить вам качественные знания. При таком подходе трудно, конечно, конкурировать с «веселым» и «беззаботным» обучением, но мы заинтересованы в адекватном потребителе наших услуг, единомышленнике, поскольку хотим, чтобы наши обещания не расходились с делом.

– Назовите причины, по которым следует выбрать именно школу «Глобус».

– 1. Преподаватель – действующий устный и письменный переводчик с большим опытом успешного преподавания.

2. Эффективные методики преподавания, собственные успешно опробованные разработки.

3. Нацеленность на качество и результат.

4. Выбор курсов – уровни, «Грамотный турист», подготовка к ГИА/ЕГЭ, TOEFL/IELTS, курс для младших и средних школьников.

5. Обучение в мини-группах – не более четырех-пяти человек.

6. Политика прозрачности для родителей – родители могут присутствовать на любом уроке.

7. Удобное месторасположение в центре города.

8. Время занятий – утреннее или вечернее – согласуется с учащимися.

– Какие преимущества есть только у школы «Глобус»?

– Первое. Только у нас можно посещать занятия по курсу «Грамотный турист», который разработан мной при участии американского преподавателя английского языка Margaret Smith для тех, кто много путешествует и хочет свободно разговаривать не на уровне «хай» и «вау», а грамотно решать проблемы багажа, аренды машины, шопинга, банкинга, возврата НДС с покупок, отеля, экскурсий, и тому подобное. Взрослые группы с удовольствием занимаются по этой программе и без проблем общаются в пределах пройденного материала. Курс охватывает уровни от Beginner до Upper-Intermediate.

Второе. В нашей школе при подготовке к ЕГЭ используется грамматический курс, охватывающий всю грамматику, необходимую для сдачи ЕГЭ и TOEFL, составленный на основе современного языкового материала, отредактированный носителем языка и организованный с учетом логики мышления русскоязычного человека. Данный курс ориентирован на тех, кто занимался, имеет какую-то начальную лексическую базу, но не понимает строя языка – то есть не умеет грамотно говорить и писать, он призван «навести порядок» в речи.

Третье. Для младших школьников (начиная с третьего класса) разработана специальная программа, которая позволяет им логично и с полным осознанием войти в курс обучения, научиться понимать как сказать правильно, самостоятельно строить фразы и, соответственно, свою речь.

– Изменилось ли что-то в формате работы школы?

– Да, скорректирован размер групп. Было решено уменьшить количество учащихся в группе до четырех-пяти человек. Этот шаг направлен на повышение эффективности нашей работы.

– Предлагает ли школа «Глобус» в новом учебном году скидки или акции?

– Да, конечно. У нас имеется программа лояльности, в рамках которой всем учащимся второго и последующих лет обучения предоставляется постоянная ежемесячная скидка в размере 10% от стоимости обучения. С августа по октябрь мы проводим акцию «Приведи друга и получи скидку 10%», в рамках которой каждый учащийся, по рекомендации которого к нам придет учиться кто-то из его знакомых или друзей, единовременно получит скидку – 10%. Мы также работаем с корпоративными клиентами. Если в организации в ежедневной работе используется иностранный язык или он требуется время от времени, у нас можно заказать выездные (на территории заказчика) или в рамках школы «Глобус» курсы по изучению языка. Для корпоративных клиентов предусмотрена система скидок.

– Как можно записаться на занятия?

– Можно позвонить по тел. Школы – 8-951-808-080-3 или оставить заявку в почтовом ящике: globus-lingua@mail.ru. Мы позвоним вам и пригласим на занятия, как только сформируется группа, подходящая для вас по уровню знаний и целям обучения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления