Образование В Челябинске открывается IT-школа

В Челябинске открывается IT-школа

В Челябинске открывается первая IT-школа. Она будет работать на базе лицея №97. Инициатором проведения курсов для юных программистов выступила компания Samsung. Теперь старшеклассники, прошедшие конкурсный отбор, смогут совершенно бесплатно освоить сложные программы и получить сертификат.

Проект IT-школы компания Samsung решила реализовать в нескольких городах России. Челябинск вошел в счастливый список. Площадкой для создания школы был выбран лицей №97. «У нас учатся очень сильные ребята, – говорит учитель информатики лицея и педагог IT-школы Наталья Деникина. – Ученики разрабатывают проекты по информатике, например, как с помощью специальной программы защитить дом от пожара или ограбления, обучить незрячих людей с помощью дистанционных методов и так далее».

Компания Samsung оборудовала в лицее два компьютерных класса. Для них были приобретены компьютеры, ноутбуки, планшетники и полное программное обеспечение. На занятиях ребята получат знания основ IT, навыки и умения в области программирования на языке Java, научатся создавать приложения для мобильных платформ под Android, познакомятся с основами компьютерной безопасности, алгоритмами и структурами данных.

«Программа курсов очень интересная, но довольно сложная. Для того чтобы ее освоить, ученики уже должны иметь опыт программирования хотя бы на уровне школьного курса», – говорит Наталья Деникина.

По этой причине на курсы приглашаются в основном ученики старших классов.

Занятия будут проходить два раза в неделю по два часа. Стать слушателем курсов может любой желающий. Для этого необходимо пройти конкурсный отбор. Он состоит из двух этапов – заочного и очного. Первый этап предполагает сдачу теста в системе дистанционного обучения. Очная часть предусматривает написание контрольной работы, оценивающей развитие алгоритмического мышления учащихся, а также умение писать программы на любом известном ученику языке программирования.

Если сроки набора не будут продлены, то списки зачисленных опубликуют уже 7 сентября. Всего предполагается набрать 60 школьников на две группы слушателей.

Развитие будущих инженерно-технических кадров – актуальная задача для современной России. Это подтверждают цифры, зафиксированные в «дорожной карте» по развитию IT-отрасли до 2018 года: за 4 года правительство Российской Федерации ставит своей задачей подготовить более 350 000 новых специалистов в сфере IT с целью компенсировать существующий дефицит кадров.
Учитывая значимость данного вопроса, компания Samsung Electronics, признанный мировой эксперт в области IT-разработок, представляет программу дополнительного образования по основам IT и программирования – «IT школа Samsung». Это долгосрочная инициатива, которая реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ. Она рассчитана на обучение более 5 тысяч школьников в 21 городе России в течение пяти лет.

Прочитать более подробную информацию о проекте и подать заявку на обучение можно на сайте лицея №97.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления