RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Дети беженцев продолжат учебу на Южном Урале

Дети беженцев продолжат учебу на Южном Урале

Дети беженцев из Украины, прибывшие в Челябинскую область, без проблем смогут пойти в детский сад, школу или поступить в вуз. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова.

За последнее время в Челябинскую область прибыло 3,5 тысячи беженцев. Люди приезжают семьями, поэтому вопрос устройства детей в образовательные организации актуален для многих. «Около 1000 детей прибыли в Челябинскую область. Все они разного возраста. За устройством в школы обратилось 410 человек, 226 уже устроены. Есть дети, уже принятые в дошкольные учреждения. Для граждан Украины условия точно такие же, как и для наших» – рассказала Елена Коузова.

Как уверяют в минобре региона, в дошкольные учреждения детей от трех лет можно устроить довольно быстро, также есть различные группы присмотра, кратковременного пребывания. Если ребенку нет трех лет, то нужно зарегистрироваться в электронной очереди и на общих основаниях ждать приема.

В общеобразовательных учреждениях мест для детей достаточно, созданы все условия для учебы, фонды школьных библиотек в целом укомплектованы, так что без учебников не останется никто. Для того, чтобы оформить документы в школу, нужно обратиться в ближайшее учреждение по месту жительства – процедура оформления документов очень простая. Семья Сергея Головина уже оформила своего ребенка в школу: «Мы, как только приехали, сразу подали документы в учебное заведение, поэтому в сентябре ребенок пойдет в начальные классы».

В школах с пониманием относятся к детям беженцев и готовы решать проблемы, которые могут возникнуть с программами обучения, школьной формой, учебниками. Школьная форма как таковая строго не закреплена законодательством, поэтому все вопросы о том, нужно ли покупать именно форму или будет достаточно черно-белого стиля одежды, будут решаться непосредственно в учреждениях на местах. По поводу учебников беспокоиться родителям тоже не стоит, их должно хватить на всех школьников.

Елена Коузова отмечает, что все украинские дети, прибывшие в Челябинскую область, могут говорить на русском языке, поэтому значительного языкового барьера у ребят возникнуть не должно.

Также готовы принять своих будущих учащихся средние профессиональные учебные заведения и высшие, такие как ЮУрГУ, ЧелГУ , МГТУ.

Кроме того, решается вопрос с трудоустройством беженцев. Но, как пояснил руководитель УФМС по Челябинской области Олег Датских, из тех 3500 беженцев, прибывших из Украины, только около 700 человек обратились за помощью в центры занятости с заявлениями о поиске работы.

«Мы приехали из Донбасса, моя специальность связана с металлургией, и, так как в Челябинской области развита эта промышленность, вопрос с работой у меня уже решился. Сейчас готовятся документы на временное проживание» – рассказал бывший житель Украины Сергей Головин.

Есть и те, кто оформили свидетельства на право занятия своим делом: 232 иностранных жителя получили патенты. «В Челябинской области около 25 тысяч безработных, в то время как мест для трудоустройства в два раза больше, – отмечает первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Захаров. – Для беженцев из Украины предоставлено 3600 вакансий. Сейчас уже трудоустроено 78 переселенцев. Многие работодатели входят в трудное положение беженцев и изъявляют желание принять именно украинцев, обеспечивают им жилье. Мы же своевременно собираем предложения от работодателей и сообщаем эту информацию желающим трудиться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления