Образование Водителей заменят роботы

Водителей заменят роботы

Вас достали водители, гоняющие на красный свет, выезжающие за стоп-линию, пьяные за рулем? Челябинские школьники придумали, как избавить город от аварий. Ученики Дома юношеского технического творчества Челябинской области изобрели автомобиль, который ездить без водителя и не нарушает правил дорожного движения.

Чудо-машина сделана на базе Daewoo Matiz. Школьникам понадобился год, чтобы заменить водителя железной конструкцией. Теперь их машина с помощью специальной программы может самостоятельно запускаться, переключать передачи, включать поворотники, ездить по дороге, объезжая препятствия.

1 из 4

«Ребята насмотрелись различных фильмов, в которых машины ездят сами, и предложили сделать что-то подобное, – говорит преподаватель робототехники ДЮТТ Челябинской области Арслан Кучуков. – Мы использовали тот же конструктор, из которого на занятиях делаем роботов».

Ученик Дома творчества Всеволод Шайхнуров занимается робототехникой около года, но именно этот проект был для него самым интересным. «Я работал над педалями, прикручивал шестеренки, рассчитывал так, чтобы давление на педаль тормоза было сильнее, а на педаль газа – слабее. Это позволяет машине быстро останавливаться, если она замечает препятствие».

Учебная машина начинена датчиками, сенсорами и всевозможными контроллерами. Но в отличие от игрушек, управляемых джойстиком, у этой машины полностью автономное управление. Запуск происходит нажатием кнопки на ноутбуке, остальное – зависит от поставленной человеком цели. На тест-драйве автоматизированная машина проехала несколько кругов, умело объезжая препятствия в виде фишек и даже выбежавшей собачки.

1 из 3

Директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов считает, что именно такие проекты дают ребятам возможность увидеть реальное воплощение полученных ими знаний: «Над созданием подобных автомобилей работают целые научные коллективы, профессоры. Но примеров, чтобы школьники сделали что-то подобное, еще не было. В нашем Доме творчества проходят занятия с детьми от трех лет, вначале они создают простые модели машин, затем добавляют к ним механизмы, в старшем возрасте уже используются датчики. Все эти знания и умения позволяют им реализовывать такие серьезные проекты, как автоматизированный автомобиль».

По словам Владислава Халамова, подобные машины имеют большой спектр применения: «Робот не устает, не переживает, поэтому такой автомобиль не нарушает правил дорожного движения, не опаздывает».

Автоматизированные машины можно использовать как общественный транспорт, который будет приезжать вовремя и останавливаться только в положенных местах. Такой автомобиль также может спокойно доставлять грузы или отвозить хозяина домой, если он сам не в состоянии сесть за руль.

Но пока у ребят более приземленные планы. Сейчас школьники будут работать над тем, чтобы машина научилась различать голосовые команды.

Фото: Фото автора, видео Евгения МОЛЧАНОВА, монтаж Марии РОМАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления