RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Пятидневка: плюсы и минусы

Пятидневка: плюсы и минусы

Родители московских школьников отстояли право детей учиться пять раз в неделю. Уже 70% школ переведены на пятидневку. Но власти Челябинской области не спешат идти навстречу родителям. Главная причина – возможное снижение качества образования.

Тема школьной нагрузки будет обсуждаться на конференции всероссийского общественного движения «Народный фронт», которая будет приходить в октябре под руководством президента страны Владимира Путина. Мониторинг, проведенный в Челябинской области региональным штабом, показал – родительское возмущение растет, все больше стало обращений в министерство образования региона с требованием повсеместно установить пятидневку.

По словам председателя совета родителей Челябинской области Елены Сыркиной, мамы и папы недовольны большой нагрузкой на детей и дефицитом общения с ними.

Врачи также считают, что чрезмерная учеба негативно влияет на здоровье школьников. «На сегодняшний день 70% школьников имеют отклонения в здоровье, каждый второй нуждается в санаторном лечении, у каждого третьего есть проблемы со зрением, – приводит данные главный специалист-оториноларинголог министерства здравоохранения Челябинской области Мусос Коркмазов. – Умственные нагрузки приравниваются к физическим, там даже больше калорий теряется. Есть также проблемы с психическим восприятием информации. Школы выдают аттестат зрелости и ноль здоровья, при этом никто не думает о формировании именно личности».

На сегодняшний день большинство учебных заведений предлагает шестидневную форму обучения. По санитарным нормам пять дней в неделю могут учиться только первоклассники. В Челябинске пятидневка в начальном звене введена в 63% школ, с 5 по 9 классы – всего в 6%.

Как отметил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов, пятидневка приведет к снижению академической нагрузки на школьников, учителей, что скажется на качестве образования.

В челябинской школе №67 пятидневка есть только в начальных классах – все остальные учатся шесть дней в неделю. По субботам у детей факультативы и уроки, не требующие повышенного внимания. «Введение пятидневки чревато куцым учебным планом и несоответствием качества образования родительским запросам, – подчеркивает директор школы №67 Светлана Веретенникова. – Если мы будем пытаться выдать положенное количество часов в течение пяти дней, то нас накажет Роспотребнадзор, потому что нельзя превышать лимит нагрузки на школьников».

В свою очередь начальник отдела охраны здоровья детей и подростков Роспотребнадзора Челябинской области Елена Мурашева считает, что при правильно составленном расписании учебную нагрузку можно распределить и на шесть дней, и на пять: «Должно быть чередование уроков, сложность которых определяется баллами, тогда все будет в порядке. Но в школах есть дефицит кадров и расписание составляется исходя из графика работы учителей-совместителей».

Директор челябинского лицея №11 Елена Киприянова тоже выступает за шестидневку: «Когда я принимаю документы на зачисление ребенка, то обязательно спрашиваю у родителей – понимают ли они, какая нагрузка ляжет на ребенка, потому что у нас углубленные программы. Если вдруг родители наших учеников выберут пятидневку, то нам придется пересмотреть 259 учебных программ и даже миссию лицея».

Но при этом ни школы, ни Роспотребнадзор не учитывает дополнительную нагрузку в виде занятий с репетиторами, посещения кружков.

Заместитель начальника управления образования Челябинска Лариса Манекина убеждена, что выход прост: «У родителей есть право выбора, они могут отдать ребенка в школу, где есть пятидневка, а если считают нужным, то выбрать учебное заведение с шестидневкой. Это очень хорошо, что у нас есть разные школы, с разными программами».

Тем не менее по новому закону об образовании школы предлагают образовательную услугу, а заказчиками являются родители. По мнению Елены Сыркиной, родители должны активнее отстаивать интересы своих детей, читать документы и быть более подкованными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter