Образование Школьников хотят оградить от СМИ перед ЕГЭ

Школьников хотят оградить от СМИ перед ЕГЭ

День тишины могут объявить перед ЕГЭ. При этом хранить молчание в преддверии экзаменов должны в первую очередь СМИ. С таким требованием выступили в Общественной палате РФ. По мнению активистов, именно представители медиа серьезно повышают градус эмоционального напряжения среди выпускников перед экзаменами.

Итоги экзаменационной кампании 2014 года обсудили в Общественной палате РФ в минувший понедельник, 29 сентября. В организации проанализировали работу горячей линии ЕГЭ, а также работу общественных наблюдателей на экзаменах.

При этом активисты пришли к неутешительным выводам: градус эмоционального напряжения во время всей экзаменационной кампании и в ее преддверии довольно высок. Так, только на горячую линию ЕГЭ поступило более пяти тысяч обращений от взволнованных выпускников и их родителей, рассказала председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина.

«В ходе работы горячей линии выявились основные риски ЕГЭ. По мнению Духаниной, ЕГЭ формирует у выпускников модели коррупционного поведения и стимулирует чувство социальной несправедливости. Однако, отметила она, в 2014 году вторая проблема была решена за счет обеспечения общественного наблюдения», – рассказали в пресс-службе Общественной палаты РФ.

Подливают масла в огонь эмоционального напряжения в том числе и СМИ, считают активисты. Как отмечают в Общественной палате, на настроение выпускников часто негативным образом влияют неточные сообщения или откровенная дезинформация.

«Роль СМИ в период ЕГЭ очень важна, и мы просим их от лица Общественной палаты быть абсолютно корректными и точными и на определенное количество дней, может, объявлять тишину, как перед выборами, чтобы не порождать ненужную панику», – заявила Любовь Духанина.

По мнению члена Общественной палаты РФ Султана Хамзаева, многие издания формируют заведомо негативный образ экзамена среди выпускников, хотя в силах делать все наоборот. «Экзамен должен быть с человеческим лицом, для детей это должен быть праздник, а не военная операция, как это у нас показывают в СМИ», – отметил активист.

Профессиональные психологи уверены, день тишины вряд ли сможет повлиять на настроения учеников и тем более на оценки.

«Экзамен – в принципе волнительная процедура, – говорит психолог Елена Новикова. – Степень волнения каждого отдельного участника будет зависит от его личного эмоционального типа. Тем, кому свойственно впадать в панику, будут делать это и без каких-либо сообщений в СМИ. А тех, кто привык сохранять спокойствие в любой ситуации, вряд ли выведут из равновесия «страшные» новости. По-настоящему важные факторы в эмоциональной подготовке к экзамену – это, как ни банально прозвучит, наличие знаний. Чем больше их в голове, тем увереннее себя чувствует испытуемый. И, конечно, очень важна поддержка близких, учителей. Поэтому списывать так много на СМИ, я бы не стала».

Между тем появится ли у СМИ дополнительный правовой ограничитель в виде законодательного введения дня тишины перед ЕГЭ, остается вопросом времени. Пока предложение общественников остается только инициативой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления