Образование Полет на Марс состоится после 35-го года

Полет на Марс состоится после 35-го года

В ЧелГУ открылся всероссийский фестиваль науки. В этом году он проводится в Неделю космоса, поэтому почетным гостем стал космонавт Александр Волков.

Главная задача фестиваля – показать, что наука может быть интересной, занимательной и полезной. Все факультеты вуза представили свои достижения. Выставка заняла два этажа.

«Наука сегодня другая. Ученый, аспирант – это не бедный человек, которые одевается непонятно как, приходит в университет пешком, как Ломоносов. Сейчас ученые могут позволить себе жить в хороших квартирах, быть обеспеченными. Наша задача – помогать отстаивать права преподавателей», – высказал свое мнение председатель регионального профсоюза работников образования Юрий Конников.

Александр Волков, Герой Советского Союза: за три космических полета провел на орбите 391 день 11 часов 54 минуты. Совершил два выхода в открытый космос общей длительностью 10 часов 12 минут.

Фестиваль науки совпал с мероприятиями, проводимыми в рамках Недели космоса. Приглашение в ЧелГУ для Александра Волкова стало первым: «К сожалению, это одна из первых моих поездок по российским вузам. За границей очень часто приглашают. Я выступал в Англии, Германии, Франции, Тунисе, Америке, теперь рад рассказать российским школьникам о том, что представляет собой космонавтика. До сих пор это передовая и наука и технология. Каждый полет – новый, испытательный».

По словам космонавта, сейчас эта отрасль активно развивается. «К нашей радости началось выделение средств на космонавтику, чего не было в горбачевские и ельцинские времена. Мы получаем деньги на то, чтобы проводить новые научные эксперименты и полеты. В программе есть полет человека на Луну и Марс. 10 лет назад я говорил, что полет на Марс состоится в 30-х годах этого столетия. Сейчас об этом трудно говорить, мы не готовы к нему с научной точки зрения. Мое предположение, что на Марс мы полетим после 35-го года. Промежутком будет Луна. Раньше считали, что раз американцы на ней побывали, там больше нечего делать. Но на Луне есть вода, гелий-3. На Земле кончается нефть, уголь, и когда-то человечеству нужна будет энергия, вот с Луны ее и можно будет поставлять».

В ближайшее время Александр Волков станет гоcтем редакции 74.ru и даст развернутое интервью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления