RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Делегация Счетной палаты России встретилась с учеными ЧелГУ

Делегация Счетной палаты России встретилась с учеными ЧелГУ

Делегация во главе с аудитором Счетной палаты Российской Федерации, профессором Владимиром Катренко познакомилась с научными исследованиями Челябинского государственного университета, а также обсудила ключевые проблемы развития науки.

Как сообщили в ЧелГУ, представители Счетной палаты провели в Челябинской области три дня. За это время прошла встреча с губернатором Борисом Дубровским, руководством Государственного ракетного центра имени академика В. П. Макеева.

Владимир Катренко не случайно выбрал для визита ЧелГУ. В Счетной палате он курирует направление экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на фундаментальные исследования, а также социальную политику.

Беседа в Челябинском госуниверситете прошла в неформальной обстановке за круглым столом. Ученые рассказали гостям о работе международной лаборатории по квантовой топологии в рамках Мегагранта правительства РФ, исследованиях метеорита «Челябинск».

«До падения этого метеорита исследовались только астероиды размером от 100 метров, – поделился проблемой профессор Александр Дудоров. – А метеорит «Челябинск» – меньше 20. Чтобы не допустить разрушения целого региона в случае падения такого объекта, необходимо принять программу обнаружения астероидов размером от 20 метров».

Также на круглом столе обсуждались проблемы финансирования научных исследований в рамках федеральных программ, сохранения социальных объектов при университетах.

В рамках встречи представителям Счетной палаты России был презентован учебно-методический центр Контрольно-счетной палаты Челябинской области при ЧелГУ, который работает второй год и призван сократить бюджетных потери. В 2014–2015 учебном году на базе университета предполагается обучить около 500 сотрудников контрольно-счетных органов, других государственных и муниципальных служащих. В перспективе намечено сотрудничество с Научно-исследовательским институтом системного анализа Счетной палаты Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления