Образование Школьников и студентов приучат к бадминтону

Школьников и студентов приучат к бадминтону

В Челябинск прибыла делегация национальной федерации бадминтона России. Член совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Сергей Шахрай проведет расширенное совещание и семинар на тему «Бадминтон и профилактика детских глазных болезней на третьем уроке физической культуры».

В рамках визита состоялась встреча Сергея Шахрая с заместителем губернатора Челябинской области Евгением Рединым, в ходе которой была заявлена цель приезда делегации – собрать учителей физической культуры и медицинских работников, чтобы рассказать о полезных свойствах бадминтона, который не только укрепляет здоровье, но и восстанавливает зрение. «Бадминтон восстанавливает зрение, что официально подтверждено офтальмологами. У нас 50% детей заканчивают школу с ослабленным зрением. Министерством образования РФ рекомендовано вводить занятия этим видом спорта третьим уроком физкультуры в школе. Кстати, Юрий Гагарин был одним из первых мастеров спорта по бадминтону в нашей стране, а Сергей Королев ввел его в программу подготовки космонавтов, позже этот опыт переняли и в НАСА», – прокомментировал Сергей Шахрай.

Заместитель губернатора Евгений Редин заверил, что бадминтон получит поддержку правительства и губернатора Челябинской области. «Сейчас в городе работают две спортивные школы, которые готовят бадминтонистов: спортивный комплекс «Метар» и дворец спорта «Торпеда», но мы собираемся заниматься развитием бадминтона и на уровне общеобразовательных учреждений и вузов», – отметил Редин. Бадминтон действительно развит в регионе, на последнем чемпионате России трое призеров родились и выросли на Южном Урале. Лидер национальной сборной – Владимир Иванов – чемпион России, призер чемпионатов Европы, пятикратный победитель Кубка России, участник летних Олимпийских игр 2012 года – родился в Кусе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления