RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Челябинские деятели культуры побеседовали с юными журналистами на слете «Журмикс»

Челябинские деятели культуры побеседовали с юными журналистами на слете «Журмикс»

Журналисты Челябинского госуниверситета совместно с Дворцом пионеров и школьников им. Н. К. Крупской провели десятый слет детских и молодежных СМИ образовательных учреждений Челябинска «Журмикс». Темой в этом году стала культурная журналистика.

Как сообщили в ЧелГУ, юные участники слета познакомились с деятелями культуры в формате передачи «100 вопросов взрослому». К импровизированной телевизионной редакции в гости пришел музыкант вокально-инструментального ансамбля «Ариэль» Борис Каплун. Еще три команды ребят встретились с поэтом, драматургом, композитором и педагогом Константином Рубинским, руководителем джаз-оркестра «Уральский Диксиленд» Игорем Бурко и писателем, профессором направления «Журналистика» Института гуманитарного образования ЧелГУ Мариной Загидуллиной.

«Юбилейный слёт «Журмикс» стал особенным не только благодаря круглой дате, – говорит организатор слёта, руководитель творческого объединения юных корреспондентов «БонЖур» ДПШ им. Н. К. Крупской Алина Исаева – Во-первых, участниками стали 30 делегаций, а это самое большое количество за всю историю проведения слёта. Во-вторых, возраст юных корреспондентов варьировался от 9 до 18 лет. Это принципиально потому, что малыши работают наравне со взрослыми. В дальнейшем им будет проще осваивать профессию журналиста. Надеюсь, после этого слета школьники полюбили эту профессию ещё больше».

В ходе активной беседы школьники выполняли различные задания: фотографировали героев и зрителей, записывали происходящее на диктофон или видеокамеру, а также готовились написать журналистские тексты. Во второй половине дня ребята дорабатывали свои материалы, а помогали им преподаватели и студенты направления «журналистика» ЧелГУ. Юные фотокорреспонденты также успели поучаствовать в фотокроссе под названием «Современное искусство вашими глазами: портрет, интерьер».

Результаты работы редакции представили на церемонии закрытия слета. Все делегации получили призы от организаторов, а лучшие материалы появились на странице «Журмикса» в социальной сети «ВКонтакте».

Пока школьники совершенствовали журналистские навыки, их руководители приняли участие в круглом столе. Заместитель директора Института гуманитарного образования ЧелГУ, член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России Светлана Симакова представила план работы на учебный год. Впереди у журналистов – проведение международного конкурса образовательных программ ImPRO для медиапедагогов и международного конкурса детских и молодежных СМИ «ЮнГа+».

О работе молодежных редакций и необходимости продвигать их контент с помощью социальных медиа педагогам рассказала Марина Загидуллина.

«Многие приемы в школьных редакциях уже внедрены, – пояснила Марина Викторовна. – Но ключевые проблемы все те же: как привить ребятам «социальный взгляд» на события, как учить наблюдательности и одновременно вкусу и такту».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления