RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Пять тем для сочинения

Пять тем для сочинения

Школьники написали первое за последние годы экзаменационное сочинение. Оно является допуском к ЕГЭ. 3 декабря за парты сели 13 485 одиннадцатиклассников Челябинской области, из них 360 ребят по медицинским показаниям писали изложение. И учителя, и ученики говорят, что темы для сочинения оказались легкими, поэтому несдавших будет мало.

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, написание сочинения прошло без нарушений и технических сбоев. Ровно за 15 минут до начала экзамена были объявлены темы сочинений, поступившие по федеральному защищенному каналу связи.

На выбор выпускникам достались такие темы:

  • «Как противостоять ударам судьбы?» (по одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова);

  • «Произведение о войне, которое вас взволновало»;

  • «Способна ли природа воспитывать человека?»;

  • «Почему тема отцов и детей часто присутствует во многих произведениях литературы?»;

  • «Чем опасно равнодушие?».

Они определены в рамках пяти направлений, разработанных Федеральным институтом педагогических измерений. Некоторые темы перекликались с теми, что ученики писали на пробном сочинении. «Я так и думала, что что-нибудь будет по «Отцам и детям», поэтому накануне перечитала это произведение, – рассказала после экзамена школьница Марина Костюшкина. – Я литературу не очень люблю, можно сказать, что мне повезло с темой. Думаю, получу за сочинение зачет».

От школьников требовалось написать сочинение, опираясь на литературные произведения, объемом около 350 слов, но не менее 250. Работы будут оцениваться школьными комиссиями по системе «зачет–незачет». Все одиннадцатиклассники, получившие положительную оценку, смогут спокойно готовиться к ЕГЭ. Остальные смогут пересдать экзамен. Уже установлены сроки для пересдачи – 4 февраля и 6 мая.

Результаты написания сочинений будут объявлены в течение 10 дней. Сами работы отправят в архив на несколько лет, а сканы отправят в федеральный центр для занесения в единую базу. Сочинение пригодится выпускникам, если они решат поступать в вузы, учитывающие результаты сочинения. Это даст возможность получить дополнительные баллы. В этом году в Челябинской области вузы пока отказались засчитывать сочинение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления