RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование ЮУрГУ открывает кафедру на ЧТПЗ

ЮУрГУ открывает кафедру на ЧТПЗ

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков и председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве между предприятием и вузом в сфере профессионального образования и научно-исследовательской деятельности.

Как сообщили в ЮУрГУ, первым шагом реализации соглашения станет создание на предприятии кафедры «Мехатроника». С февраля 2015 года первая группа – 25 студентов – приступит к обучению на базе Челябинского трубопрокатного завода. Выпускники новой кафедры будут обладать сразу тремя профессиями: специалист в области информационных технологий, электрик и механик.

«Особенность ЧТПЗ – делать все всегда лучше других и делать это первыми. Закономерно, что сегодня именно с Челябинским трубопрокатным заводом мы заключаем самый крупный договор на подготовку специалистов для металлургической отрасли, – заявил Александр Шестаков. – Студенты после окончания вуза смогут сразу полноценно работать на ЧТПЗ, минуя этап ознакомления. Сотрудничество ЮУрГУ и ЧТПЗ является лучшим примером того, как нужно взаимодействовать вузам и предприятиям».

Наиболее востребованы на предприятии выпускники физико-металлургического, приборостроительного, аэрокосмического и энергетического факультетов. С 2001 года предприятие награждает лучших студентов металлургических специальностей ЮУрГУ стипендией Фонда имени легендарного директора ЧТПЗ Я.П. Осадчего. На протяжении учебного года они получают от предприятия по 2500 рублей ежемесячно.

«Соглашение о сотрудничестве с вузом – логичное продолжение работы ЧТПЗ в области подготовки профессиональных кадров для собственного производства», – отметил Александр Федоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления