RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Три желания студентов ЮУрГУ

Три желания студентов ЮУрГУ

В Татьянин день ректор ЮУрГУ исполнил три желания студентов. Как оказалось, молодые люди мечтают не только о том, чтобы хорошо сдать сессию.

В Южно-Уральском госуниверситете, включая филиалы, учится 45 тысяч студентов. Для многих День студента – это первый профессиональный праздник. «Я нисколько не жалею, что поступила в ЮУрГУ, – рассказывает первокурсница юридического факультета Юлия. – Здесь учится много моих знакомых, и везде я слышу только хорошие отзывы. Помимо учебы, много внеучебной работы. У нас были посвящения, школа молодого лидера, поездка в «Солнечную долину».

1 из 3

В этом году в главном корпусе вуза был устроен настоящий бал в стиле 19 века. Его организовала студия исторического танца «Гаттака», которая базируется в ЮУрГУ. «У нас занимаются студенты, преподаватели и просто все, кто интересуется историей. К сожалению, молодежь сейчас ленивая и малокультурная. Такие коллективы, как наш, помогают молодым людям расти. Студенты, которые занимаются любым видом творчества, отличаются от других. Я вижу, как они меняются, как их глаза исполняются светом знаний», – говорит руководитель студии исторического танца Дмитрий Хань.

Всероссийский день студенчества отмечают и иностранцы, которые учатся в ЮУрГУ. Вифи приехала в Россию из Конго, живет в Челябинске всего три месяца, но уже неплохо говорит по-русски. «На моей родине такого праздника нет. Я люблю праздники, поэтому мне очень нравится такая традиция – красиво, весело».

Но Татьянин день – это не только праздник молодежи. Стать студентом можно в любом возрасте. В ЮУрГУ даже есть студенты, которым далеко за 70. «Учиться никогда не поздно. К нам много приходит людей, у которых уже есть высшее образование. Они получают дополнительное образование, проходят курсы повышения квалификации или учатся дистанционно», – поясняет ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Ярких красок празднику добавило дефиле в вечерних платьях лучших Татьян университета, а также поздравления от девушек-именинниц. Кроме того, по известному поверью, каждый желающий мог встать между виновницами праздника и загадать желание.

Но все студенты с нетерпением ждали кульминации праздника. В прошлом году в Южно-Уральском госуниверситете появилась традиция – студенты пишут о своих пожеланиях ректору, в Татьянин день три из них исполняются. В этот раз на электронную почту поступило более 200 писем. Во многих студенты просили простить долги, помочь избежать отчисления. Экспертный совет выбрал наиболее интересные желания, после чего было открыто онлайн-голосование. «Студентка Ксения попросила о том, чтобы в других корпусах вуза появились такие скамейки для студентов, как в главном корпусе. Мы уже заключаем договор на их поставку. Студент, видимо, аэрокосмического факультета, попросил установить антивирусные программы в компьютерном классе – будет исполнено. Очень много студентов просили о том, чтобы в корпусах появился wi-fi. Это тоже будет сделано», – рассказал Александр Шестаков.

1 из 3

Ректор отметил, что все письма студентов не останутся без внимания. Работа над некоторыми замечаниями и предложениями будет продолжена.

Фото: Фото с сайта Susu.ac.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления