Образование В ЮУрГУ выступит сербский хор

В ЮУрГУ выступит сербский хор

19 февраля в 15:30 актовом зале ЮУрГУ выступит академический хор «Иво Лола Рибар» (Сербия) – один из ярчайших творческих коллективов бывшей Югославии.

За свою семидесятилетнюю историю академический хор дал более 3000 концертов. Ему рукоплескали слушатели Великобритании, Испании, Швейцарии, Франции, Германии, Австрии, Болгарии, Венгрии, Италии, СССР, Швеции, Греции, США, Канады, Китая, Монголии. В репертуаре хора – множество произведений сербской национальной и мировой духовной, светской музыки, вокально-инструментальные произведения, классические шедевры и даже обработки популярных рок-композиций. Хором руководит дирижёр Милован Панчич, начинавший профессиональную карьеру в качестве певца и концертмейстера коллектива. Под его управлением «Иво Лола Рибар» достиг высочайшего исполнительского мастерства, вершин артистической музыкальной выразительности и получил международное признание.

Благодаря виртуозному исполнению и тонкому воплощению музыки хор завоевал множество призов и премий на югославских и международных фестивалях и конкурсах. При участии Радио и телевидения Сербии хором записаны несколько пластинок и компакт-дисков. Хор работает в рамках Академического культурно-художественного общества «Иво Лола Рибар», созданного в Белграде в 1944 году. Творческая миссия общества – сохранение традиционных культурных и художественных ценностей Сербии, а также их презентация в стране и за рубежом. «Иво Лола Рибар» является ведущим культурно-художественным обществом Сербии и частью образовательно-культурной стратегии страны.

На концерте в ЮУрГУ коллектив представит композиции сербской, русской духовной музыки, а также национальные македонские и русские народные песни. Вход свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления