Образование Путин поручил разработать справочник востребованных профессий

Путин поручил разработать справочник востребованных профессий

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 15 сентября разработать национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, предусмотрев включение в него новых и перспективных специальностей, сообщает сайт Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с Национальным советом при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям разработать с учетом ранее данных поручений национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, предусмотрев включение в него новых и перспективных профессий», – говорится в поручении.

Помимо этого, до 15 сентября текущего года правительство должно обеспечить принятие закона о профстандартах для приема на работу.

Ранее правительство РФ сообщило о разработке к 2015 году и утверждении не менее 800 профессиональных стандартов, а также принятии не менее 400 в 2014 году. Профстандарты разрабатываются по приоритетным направлениям развития экономики, утвержденным правительством России «дорожным картам» и предложениям работодателей.

Кроме того, до 15 мая должен быть утвержден и разработан план-график формирования сети независимых центров сертификации профессиональных квалификаций, включающий в себя соответствующие целевые показатели, а также механизм аккредитации таких центров, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления