RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Наблюдатели сели за онлайн-уроки

Наблюдатели сели за онлайн-уроки

С 16 марта началось дистанционное обучение для желающих стать общественными наблюдателями на ЕГЭ. «Ученикам» предстоит подробно изучить процедуру проведения единого экзамена и сдать контрольное тестирование. Всего в этом году в Челябинской области откроется 100 пунктов для проведения итоговой аттестации. Все они будут оснащены видеокамерами.

В этом году на Южном Урале сдавать ЕГЭ предстоит более 14 тысячам выпускников. Как сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, особое внимание будет уделено организации психологической подготовки будущих выпускников к экзаменам: «Во все школы Челябинской области направлены рекомендации по созданию благоприятной, комфортной обстановки на экзаменах, регулярно проводятся областные онлайн-родительские собрания с привлечением квалифицированных психологов».

На последнем совещании по подготовке к ЕГЭ глава Рособрнадзора Сергей Кравцов напомнил о мерах, позволивших обеспечить объективность проведения госэкзамена в прошлом году. Это в том числе сокращение пунктов проведения ЕГЭ на 20%, установка системы видеонаблюдения, металлоискателей, введение запрета на наличие мобильных телефонов, разработка контрольных измерительных материалов по часовым поясам и доставка до пунктов проведения специалистами спецсвязи.

Глава ведомства подчеркнул важность мероприятий по предупреждению нарушений еще до начала экзамена. «Напомните выпускникам, организаторам и общественным наблюдателям, что участник, пришедший на ЕГЭ с мобильным телефоном, лишается права пересдачи в текущую экзаменационную кампанию, то же самое касается использования шпаргалок», – призвал Сергей Кравцов.

Об этом общественные наблюдатели будут строго предупреждены еще во время обучения. Начиная с марта 2015 года любой российский гражданин может зарегистрироваться на сайте Egebook.ru для прохождения курса дистанционного обучения с последующим контрольным тестированием.

Общественный наблюдатель имеет право присутствовать на всех этапах проведения ЕГЭ, в том числе в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, несогласия с выставленными баллами. При этом следует особенно отметить, что общественный наблюдатель не может находиться в пункте проведения ЕГЭ, в котором сдают экзамены близкие родственники.

Ежегодно на протяжении трех лет в процедурах проведениях государственной итоговой аттестации принимали участие более 40 тысяч общественных наблюдателей. В 2015 году также планируется аккредитовать более девяти тысяч онлайн общественных наблюдателей.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления