9 декабря четверг
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (65)
Кость
9 апр 2015 в 17:59

Насвозь лживый фильм, грубо искажающий социалистическую действительность посредством ее оглупления и демонизации и продолжающий позорную антисоветскую кампанию. Все эти выдуманные образы выдающихся деятелей киноискусства СССР намеренно превращены в каких-то легкомысленных дурачков или беспринципных лакеев сталинского окружения. Но это известный прием-великое мажется грязью, чтобы на этом фоне не таким бездарным представлялся облик самих пачкателей. Типа, ну все же такие. Я прогнозирую в ближайшее время с учетом кризисных явлений дальнейшее нагнетание антисоветской истерии. У пятой колонны просто нет другого выхода.

ОТВЕТИТЬ
гость
9 апр 2015 в 09:51

А что собственно мешало создателям фильма опираться на реальные факты, а не заниматься дешевой фантазией? Отсутствие воспитания, культуры,чувства такта, да и знаний. Это у них называется "креатив". Опошлят все, а потом спрашивают: " А что такого мы сделали ?"

Нэт
10 апр 2015 в 16:25

Несколько раз пыталась по-честному начать смотреть сериал. Но как только слышался хриповатый голос Судзиловской с манерой уличной девчонки или виделись ее гримасы и кривая ухмылка - все , не могла это вынести физически, переключала. Так и не увидела. На сайте первого канала, кстати, есть сериальный форум, вот там люди "оторвались" по поводу этого фильма. Вообще, умные интересные комментарии,много ссылок на исторические какие-то вещи, относящиеся к теме. Было интереснее почитать, чем сам сериал посмотреть.

Гость
9 апр 2015 в 09:27

Если уж сценарист и режиссёр взялись за рассказ об известном человеке и реально происходивших событиях, нужно придерживаться исторической правды. Всё таки фильм для этого и снимается. А для фантазий есть другие фильмы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 апр 2015 в 18:17

"Кинематограф не пирожное, а хлеб, необходимый людям. Если это хлеб, то художник в кино должен служить добру и людям. Если же он стремится только к самовыражению – должен это делать на собственные деньги." (С. Бондарчук). Придумка с отравленными розами из Челябинска - служение людям или самовыражение художника? С подобных "мелочей" начинается грандиозная ложь. Потом такие придуманные мелочи переходят в разряд фактов в стиле "да это всем известно...".
.

ОТВЕТИТЬ
Анвар Боллоев
9 апр 2015 в 08:05

Да...Дать играть местечковой Олесе аристократичную, великолепную дочь русского дворянского рода, мог только Мединский и стоящие над ним гауляйтеры.

ОТВЕТИТЬ
Эльвира
8 апр 2015 в 17:40

Поставлены серьезные проблемы. Наш кинематограф разваливается окончательно. Я думаю, что деньги на его развитие не имеют к талантливым людям никакого отношения. Этот фильм мне показался жалкой пародией. Разве эту светскую тусовщицу Судзиловскую можно сравнить с великой артисткой, любимицей не одного поколения российского зрителя. Я не выдержала и двух серий, потому что это было невозможно смотреть. Эту роль возможно и сыграла другая артистка, может из глухой провинции. Но ей очевидно так далеко до режиссера, потому что нет связей. А эти физиономии и так непрерывно мелькают на телевидении. И надо же Судзиловской иметь такую манию величия. чтобы замахнуться на эту роль. Скромнее надо быть...

Гость
11 апр 2015 в 17:43

Рабоче-крестьянская плеяда советских актеров не умела играть дворянское прошлое, теперь пришли иные времена и торгашеская плеяда не умеет изображать советских людей. Так будет всегда.

ОТВЕТИТЬ
8 апр 2015 в 14:50

Очень благодарна журналистке за статью. Искажение фактов в фильмах совершенно недопустимо! Ведь молодежь сейчас мало читает, создает свое мнение именно по фильмам. На авторов фильма накладывается большая ответственность. Ну а уж если они не в ладах с совестью, то кто-то же должен останавливать неправду.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2015 в 18:26

А ничего что Людовика 13 и Анну Австрийскую играли Табаков и Френдлих,а Ришелье не похож на себя ни в одном из фильмов,и Титаник
тонул совсем не так и Черный Ястреб не так падал. Все фильмы про милицию-вранье(подтвердит любой милиционер),про армию и медицину-аналогично.
Фильмы про производство никто выше мастера смотреть не будет. Летчики плевались когда смотрели "Экипаж", боксеры-каратисты смеются над
постановочными боями, уголовники над "ворами-авторитетами".
Это художественное кино ,товарищщщщи! Как правило на потоке.
А такие рецензии нужно писать про документальное!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 апр 2015 в 21:18

В Советские времена комедии "Весна","Волга-Волга","Цирк" и другие
смотрел по нескольку раз. А какие еще комедии были? Позже появился
Гайдай,затем Рязанов...и все! Сегодня уже никакая непогода,никакое
вынужденное безделье не заставит смотреть фильмы Александрова, а сериал
про его личную жизнь тем более! Фанатам Орловой рекомендую поступить
также как поступили фанаты Харламова... ! Великие хоккеисты прошлого
объединили фанатов,подключили власти,нашли деньги,сами назначили
режисера,сами подобрали актеров и сняли "Легенду 13". Весь процесс
съемок проходил под контролем друзей Харламова. В итоге и его образ
и образ Великого Тарасова (по отзывам Т.А. Тарасовой) вырисован безупречно! Вышеупомянутый сериал снимали не фанаты и не для фанатов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2015 в 15:18

хорошая статья

Гость
9 апр 2015 в 10:06

Лично я с трудом из любопытства едва осилила одну серию. На этом и закончила.

8 апр 2015 в 22:46

С большим интересом прочитал статью, сериал так не увлек- смотреть не смог

Гость
8 апр 2015 в 14:53

Вывезти деревню из девушки легко, вывезти деревню из девушки куда сложнее. А с совком, похоже, случай совсем безнадежный...

Ладно, хоть в прокуратуру свое возмущение не потащили. И на том спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Николай
23 ноя 2021 в 15:14

Много клюквы. Например, Берия был назначен зам наркома НКВД 22 августа 1938г. В сериале получается, что он в Москве безвылазно сидел, по крайней мере, с 1935г., Ягоду один раз упомянули, Ежова по сериалу вообще не было. И много-много подобного...

Гость
8 апр 2015 в 14:47

С одной стороны, вы слишком много требуете от художественного кино "по мотивам", а с другой стороны, не понравилось - не смотрите, и не пишите разгромные статьи, чтобы добиться правды и не очернять доброе имя славного Танкограда. Уровень произведения не соответствует тому шуму, который вы подняли. И вообще, эти байопики про славное сотетское прошлое уже утомили. Дело то ли в дефиците сюжетов и криворукости сценаристов ("Дурак" опровергает), то ли в госзаказе на героизацию и романтизацию советского прошлого. Напоминает позднесталиснкий период с фильмами про Кутузова, Суворова, Попова и так далее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 апр 2015 в 17:07

Юношеский максимализм - это прекрасно. И даже умилительно).

Гость
9 апр 2015 в 18:19

Я вообще ни одной роли Судзиловской не помню. Помню только Судзиловскую в каких-то ролях.

Гость
10 апр 2015 в 12:23

Я поддерживаю статью автора в части внешнего сходства. А уж про парики и говорить противно. Как могли Судзиловская и Белый такое на голову-то надеть? Стыдно даже.

Гость
10 апр 2015 в 12:26

Как могли Судзиловская и Белый надеть такие парики? Стыдно

Гость
16 апр 2015 в 00:22

В старые добрые 70-е (в детстве)видел уникальный фильм про войну!
Хотел бы еще посмотреть,но не знаю названия и плохо помню сюжет.
Тогда в каждой Союзной республике были свои киностудии:"Рижская киностудия","Узбек-фильм" и т. д. Фильм был очень серьезный,но снят он
был на студии "Киргиз-фильм"! При всей святости Военной темы и при
всем Уважении к Киргизскому народу мы никогда столько не смеялись...
То,что Советские воины были все Киргизской национальности но с русскими фамилиями еще можно было пережить, но когда все немцы
оказались киргизами от смеха было уже не удержаться. Когда показали
Ставку во главе со Сталиным в исполнении может актеров и неплохих,но киргизов слезы от смеха текли ручьем,но апофеозом был Гитлер (естественно в исполнении актера киргизской национальности)-тут уже все
лежали на полу! Ничего не имею против киргизских актеров,но без смеха
смотреть было невозможно... А вы говорите Орлова на себя не похожа!...
И это в СССР!

ОТВЕТИТЬ