Образование

Иностранных студентов привлекла ЧГАКИ

Количественный показатель, учитывающий студентов – граждан иностранных государств в образовательных организациях, традиционно рассматривается ведущими зарубежными рейтингами как свидетельство конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. С 2012 года международная деятельность вузов, которая оценивается по численности иностранных студентов, вошла в число основных критериев мониторинга эффективности российских вузов.

1 из 4

Каков же удельный вес иностранных студентов в общей численности студентов челябинских вузов? Судя по данным, представленным в информационно-аналитических материалах Межведомственной комиссии по мониторингу деятельности вузов за 2014 год, лидирующие позиции занимает Челябинская государственная академия культуры и искусств. В прошлом учебном году удельный вес иностранных студентов в общей численности студентов ЧГАКИ составил 7,84%. Для сравнения – у ЮУрГУ этот показатель составил 4,76%, ЮУГМУ – 3,41%, ЧелГУ – 2,82%, УралГУФК – 1,51%, ЧГПУ – 1,48%.

По словам проректора ЧГАКИ по учебной работе Сергея Буцыка, в 2015 году этот показатель вырос до 9%. В настоящее время в академии обучается более 450 иностранцев. Среди них представители различных стран – Колумбии, Гватемалы, Монголии, Украины, Белоруссии, Литвы, Киргизии, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана. В новом учебном году Академия ожидает прибытия абитуриентов из Ирана.

В Академии сложилась система работы с иностранными студентами, позволяющая им адаптироваться к непривычной обстановке, войти в учебный процесс и подружиться с другими студентами. Интересно, что студенты-иностранцы очень ответственны в учебе, охотно занимаются общественной, научно-исследовательской и творческой деятельностью.

Кроме того, в июне в Академии традиционно проходит День иностранного студента. В этом году он состоялся 2 июня.

Как сообщили в вузе, кроме праздничных мероприятий День иностранного студента ЧГАКИ включает в себя семинар-диктант, который входит в утвержденный правительством РФ комплекс мероприятий, посвященных празднованию Дня русского языка на 2013–2016 гг.

В этом году в семинаре-диктанте ЧГАКИ приняли участие 56 студентов-иностранцев разных направлений обучения. После диктанта студенты выступили с докладами по истории русского языка и литературы. Например, большой интерес аудитории вызвали доклады колумбийцев Джоанны Адреа Монрой Велес и Джейсона Андреса Корреа Пачеко, студентов факультета декоративно-прикладного искусства.

Затем были подведены итоги и награждены победители. Они получили дипломы ректората и ценные подарки.

Виктор Гитаров
Фото: Фото предоставлено ЧГАКИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления