RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование На покупку периодики для библиотек будет направлено более миллиона рублей

На покупку периодики для библиотек будет направлено более миллиона рублей

На приобретение печатных периодических изданий в библиотеки муниципалитетам будет направлено свыше миллиона рублей. Об этом сегодня, 16 июня, на заседании правительства области рассказал министра культуры Алексей Бетехтин.

На 1 января 2015 г. в Челябинской области работает 868 стационарных библиотек. Также существуют и нестационарные формы обслуживания. Всего в регионе 1107 нестационарных муниципальных пунктов обслуживания населения.

По его словам, министерством были проанализированы итоги прошлого года и выявлен ряд проблем, препятствующих доступности книжной и периодической печатной продукции. По мнению министра, большую роль в ее продвижении должно сыграть развитие мобильных библиотек (библиобусов), внедрение новых информационно-коммуникативных технологий, а также культурно-массовые мероприятия и проекты библиотек. Так, в Челябинской области реализуется федеральный проект «Национальная электронная библиотека», на его основе в Год литературы был организован региональный проект «Встречное движение: литература народов Южного Урала», работает программа по развитию модельных библиотек, проводятся книжные выставки-ярмарки, телевизионные проекты совместно с местными телеканалами.

На покупку периодики и книжных новинок для библиотек в этом году будут направлены средства из бюджетов всех уровней. «В 2015 году из федерального бюджета на приобретение периодических печатных изданий в муниципалитеты планируется направить один миллион 75 тысяч рублей, из муниципальных бюджетов – три миллиона 329 тысяч рублей, – сказал Бетехтин. – Средства в региональном бюджете на эти цели предусмотрены только для областных библиотек в размере двух миллионов 300 тысяч рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления