Образование Вузы оценили по зарплатам выпускников

Вузы оценили по зарплатам выпускников

Самыми высокооплачиваемыми специальностями выпускников российских вузов стали экономические, юридические и «айтишные». Но находят себе рабочие места все-таки люди с техническим образованием. Таковы итоги первого в России мониторинга вузов по трудоустройству выпускников.

Сведения о трудоустройстве выпускников образовательных организаций получены в рамках соглашения Минобрнауки России, Рособрнадзора и Пенсионного фонда России по данным, предоставленным образовательными организациями. Всего в ходе мониторинга были обработаны данные об одном миллионе 200 тыс. выпускниках 2013 года, которые завершили обучение по более чем 1100 направлениям подготовки и специальностям.

«Минобрнауки России принципиально выступает за открытость данных, – сказал министр образования Дмитрий Ливанов. – Поэтому вся информация о трудоустройстве выпускников, уровне их заработных плат доступна абитуриентам и их родителям, работодателям и органам власти».

Самые высокие зарплаты

Самые большие зарплаты у получивших специальности «Экономика и управление». Лидером в этой области оказалась Московская высшая школа социальных и экономических наук – ее выпускники получают в среднем 110,39 тыс. рублей в месяц.

На втором месте – Дипломатическая академия министерства иностранных дел РФ со средней зарплатой выпускников 97,55 тыс. рублей. Третью позицию заняла Российская экономическая школа (86,94 тыс. рублей).

Среди юристов лидирует Академический правовой институт – его выпускники получают 108,56 тыс. рублей. На втором месте Институт мировых цивилизаций – 77,78 тыс. рублей в месяц, несколько меньше получают выпускники Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел РФ – 72, 49 тыс. рублей.

Молодые специалисты IT-отрасли оказались на третьем месте по уровню зарплат: в лидерах здесь Высшая школа экономики (97,10 тыс. рублей), вторую позицию занимает Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (92,68 тыс. рублей), на третьем месте – Московский государственный индустриальный университет (63,42 тыс. рублей).

Но повезло с хорошей заработной платой не всем. Анализ показал, что количество выпускников российских вузов, трудоустроившихся после окончания учебы, составляет 75%.

Самые востребованные специальности

Наиболее востребованными на рынке труда являются инженерные направления подготовки. В ходе анализа были выявлено 16 укрупненных групп направлений подготовки с высокой долей трудоустройства (80% и более). Среди них – 12 групп технической направленности. Кроме того, выпускники инженерных направлений подготовки имеют высокую заработную плату в целом по стране. В десятке самых высокооплачиваемых направлений подготовки и специальностей сразу восемь укрупненных групп технической направленности. Самые высокие стартовые зарплаты (около 70 тысяч рублей) у специалистов по аэронавигации и ракетно-космической технике.

Отдельно стоит отметить подготовку по педагогическим программам. В целом выпускники педагогических вузов востребованы рынком труда и процент трудоустройства составляет в целом по России 77,5%, что выше российского показателя.

Наибольшее число нетрудоустроенных выпускников обучалось по специальностям укрупненных групп направлений подготовки «Экономика и управление» и «Юриспруденция», суммарно на эти два направления приходится 50% всех нетрудоустроенных выпускников, то есть почти каждый второй нетрудоустроенный выпускник получил юридическое или экономическое образование.

«Мы считаем, что эти результаты свидетельствуют о необходимости приведения объемов подготовки по экономике и юриспруденции с требованиями рынка труда, – подчеркнул министр. – Кроме того, необходимо повышение требований к качеству приема абитуриентов».

Показатели челябинских вузов

Среди вузов Челябинской области самый большой показатель трудоустройства в Южно-Уральском государственном медицинском университете – 90%. Наиболее востребованы выпускники, получившие образование по направлениями «Сестринское дело». А наиболее высокие зарплаты (около 28,4 тысяч рублей) у тех, кто изучал клиническую медицину.

Хороший показатель трудоустройства у МГТУ им. Носова. Там наиболее востребованы электро-, теплоэнергетики. Но лучшие зарплаты (около 40 тысяч рублей) у специалистов по горному и нефтяному делу, геодезии.

Находят работу более 85% выпускников ЧГАКИ. При этом среди них наибольший показатель индивидуальных предпринимателей. Самые высокие зарплаты (около 50 тысяч) у представителей экранного искусства, а самые маленькие (13 тысяч) у тех, кто выбрал изобразительное и прикладные виды искусства.

Показателя в 80% трудоустройства выпускников достигли ЧГАА, ЧГПУ, ЮУИУиЭ, ЧелГУ и ЮУрГУ. Стоит отметить, что наиболее востребованными оказались выпускники ЮУрГУ, изучающие физику и астрономию, оружие и системы вооружения, химические технологии, а самыми высокооплачиваемыми стали специальности, связанные с электро-, теплоэнергетикой (33,4 тысячи рублей), физической культурой и спортом (36,5 тысяч рублей).

В УралГУФКе средние зарплаты выпускников, изучавших физкультуру и спорт, выше – 40,5 тысяч рублей. Но, как ни странно, 100% трудоустраиваются те, кто выбирал сценические искусства и литературное творчество.

В ЧелГУ наиболее востребованными оказались выпускники, решившие связать свою жизнь с биологическими науками, компьютерными и информационными науками. У них же и самые высокие зарплаты. Специалисты в области информационной безопасности могут рассчитывать на 25,8 тысячи рублей.

Более подробную информацию о каждом вузе, средних зарплатах выпускников по специальностям можно посмотреть на официальном ресурсе Graduate.profmonitor.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления