Образование Приемная кампания: кто прошел на бюджет

Приемная кампания: кто прошел на бюджет

Несмотря на увеличение бюджетных мест на технические специальности, абитуриенты выбирают гуманитарные и экономические направления подготовки. Об этом говорят предварительные итоги приемной кампании.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии ЮУрГУ Александра Губарева, статистика поступления в этом году не сильно отличается от предыдущих. «Самый большой конкурс в университете на юридическом факультете – 25 человек на место. Экономистов немногим меньше – 10 человек на место. Наименьший конкурс почти на любом техническом направлении, кроме архитектурно-строительного факультета», – говорит Александр Губарев.

Результаты ЕГЭ по профильной математике и физике заставили вузы волноваться – смогут ли они набрать нужное количество хорошо подготовленных студентов и закрыть все бюджетные места. «У нас примерно 3,5 тысячи бюджетных мест всего, из них около 90% – для технических факультетов, и каждое занято», – подчеркнули в ЮУрГУ.

ChelDiplom.ru проанализировал списки зачисленных на бюджет в ЮУрГУ. Оказалось, что на технические специальности можно было поступить на бюджет, имея чуть больше ста баллов. По спискам зачисленных во вторую волну самые низкие баллы на направлении «Металлургия» – 102; «Энергетическое машиностроение» – 105 – 117 баллов; «Технологические машины и оборудование» – 113; «Радиотехника» – 117; «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» – 142; «Ракетные комплексы и космонавтика» – 156; «Наземные транспортно-технологические комплексы» – 151. При этом на экономические и гуманитарные профили мало кто поступал на бюджет с баллами ниже 200. Абитуриентка с наибольшим числом баллов подала документы на архитектурный факультет – у нее 454 балла.

Начальник управления по связям с общественностью ЧелГУ Анастасия Гусенкова сообщила, что наиболее востребованной специальностью по результатам приемной комиссии стала журналистика. В основном это связано с тем, что в этом году на журфаке вновь появились бюджетные места. Бюджетом также обзавелись такие направления, как филология, психолого-педагогическое образование, педагогическое образование с двумя профилями подготовки, менеджмент и прикладная информатика. Всего в ЧелГУ 881 бюджетное место, на 61 больше, чем в прошлом году.

На втором месте в тройке наиболее популярных специальностей – компьютерная безопасность, на третьем – информационная безопасность автоматизированных систем.

Бывшие абитуриенты, ныне студенты, рассказали о своем опыте поступления. Денис Горбунов поступил в ЧелГУ на «Правовое обеспечение национальной безопасности»: «Бюджета на факультете не было, поэтому для поступления было достаточно минимального количества баллов. Выбрал это направление из-за личного стремления, поддержки родителей, желания работать в юридической сфере».

Анастасия Востротина: «Думала поступать в ЮУрГУ, но так получилось, что мне улыбнулась удача, и вот я в СПбГУ, направление «Прикладной математики, фундаментальной информатики и программирования». Попала на бюджет с 247 баллами. Отец готовил к этому класса с 9-го, и мне действительно интересно программирование».

Напомним, что, как и прежде, заявления можно было подать одновременно в пять высших учебных заведений, и даже на три разных факультета в каждом. На таких условиях вузам разрешалось заполнить 80 процентов бюджетных мест, оставшиеся 20 распределяли между абитуриентами, которые сразу не предоставили подлинники.

Елена Стогова, Рафаэль Фасхутдинов
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления