RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

740мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 86,38
EUR 100,57
Образование Голодец предложила создать рейтинги колледжей и техникумов в РФ

Голодец предложила создать рейтинги колледжей и техникумов в РФ

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец предложила создать рейтинги средних профессиональных учебных заведений в РФ. Об этом она заявила на совещании по вопросу совершенствования порядка формирования государственного заказа на рабочие специальности. «Давайте подумаем о рейтингах колледжей и техникумов, системе среднего профессионального образования. Как и в школах, показатели должны быть очень четкие и объективные. Давайте попробуем составить рейтинг таких учреждений по всей России, тогда мы увидим лидеров и не лидеров», – сказала Голодец.

Она также обратила внимание Минобрнауки на слишком длинные названия образовательных учреждений и пожаловалась, что в них сложно дойти до самой сути. «Пожалуйста, коллеги, Новиков Артем Викторович, директор областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования (это ж надо так поиздеваться), Томский техникум водного транспорта и судоходства. Это к министерству образования. Коллеги, у вас пока дойдешь до сути, надо три строчки прочитать», – сказала Голодец на совещании по вопросу совершенствования порядка формирования государственного заказа на рабочие специальности.

Голодец добавила, что доля девятиклассников, выбирающих последующее обучение в учреждениях среднего профессионального образования, увеличилась с 34% до 44% за пять лет. «За пять последних лет доля тех, кто после девятого класса выбирает сразу профессиональное образование, увеличилось с 34% до 44%, с 400 тыс. человек до 500 тыс. человек – это заметная прибавка, и это говорит и о росте престижа профессий, и о том, что сегодня многие молодые люди действительно формируют свой сценарий жизни, базируясь на хорошем добротном профессиональном образовании», – сказала Голодец.

В настоящее время в России средние профессиональные образовательные учреждения посещает 2,8 млн учащихся. Всего на территории РФ действуют 4 тыс. образовательных учреждений среднего профессионального образования, передает ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды