Образование Скончался первый ректор ЧелГУ Семен Матушкин

Скончался первый ректор ЧелГУ Семен Матушкин

Первый ректор Челябинского государственного университета (ЧелГУ) член-корреспондент академии педагогических наук СССР, профессор Семен Матушкин скончался в понедельник, 16 ноября, в возрасте 93 лет. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщила начальник управления по связям с общественностью университета Анастасия Гусенкова.

Семен Матушкин участвовал в Великой Отечественной войне и войне с Японией. Работал на ЧМЗ и заочно окончил исторический факультет ЧГПИ, после чего работал директором школы рабочей молодежи, затем средней общеобразовательной школы №92 Челябинска, замдиректора по заочному обучению ЧГПИ. В 1974 г. избран членом-корреспондентом академии педагогических наук СССР. В 1976 г. возглавил вновь созданный первый университет на Южном Урале – ЧелГУ.

Первоначально в ЧелГУ были созданы только два факультета: физико-математический и историко-филологический. За период ректорства Семена Матушкина университет значительно расширился: в 1980 г. были открыты пять факультетов – математический, физический, экономический, разделены исторический и филологический факультеты. В 1981 г. открылась аспирантура по четырем специальностям. Была налажена совместная исследовательская работа с ведущими научными организациями и предприятиями области, в частности, с ракетным центром имени академика В.П. Макеева, федеральным ядерным центром – Всероссийским научно-исследовательским институтом технической физики имени академика Е. И. Забабахина (Снежинск), ПО «Маяк», Миасским машзаводом и другими предприятиями. В 1987 г. на территории Челябинской области учеными университета открыт уникальный протогород «Аркаим» возрастом более четырех тысяч лет. В том же году Семена Матушкина на посту ректора сменил Валентин Батухтин.

Семен Матушкин дважды избирался депутатом Верховного Совета России, возглавлял диссертационный совет по защите докторских диссертаций по педагогике. Был награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями, знаком «За заслуги перед Челябинской областью».

Прощание с С. Матушкиным состоится 19 ноября в 12:00 по адресу: ул. Молодогвардейцев, 70б.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления