RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Минобрнауки назвал неэффективные вузы

Минобрнауки назвал неэффективные вузы

Министерство образования и науки РФ опубликовало данные мониторинга эффективности вузов за 2015 год. В нем приняли участие 16 вузов и 29 филиалов, находящихся на территории Челябинской области. В этом году под пристальное внимание минобра попали несколько южноуральских учебных заведений. Уральский институт бизнеса и вовсе не предоставил документы. В минобрнауки пообещали передать перечень таких учебных заведений, скрывающих сведения о себе, в Генеральную прокуратуру РФ.

Всего в результате мониторинга была собрана информация по 900 вузам и 1232 филиалам. 57 вузов и 142 филиала выполнили менее четырех основных показателей мониторинга, из них государственных образовательных организаций – 25 вузов и 134 филиала, негосударственных – 32 вуза и 8 филиалов. Теперь их судьба будет решаться на специальной комиссии. Напомним, что итоги мониторинга стали основанием для реорганизации 17 вузов, подведомственных минобру, и 190 филиалов.

По данным мониторинга, в Челябинской области недостаточную эффективность показали Магнитогорский филиал РАНХиГС, Троицкий филиал ЧелГУ, филиал ЮУрГУ в Озерске и Сатке. Из вузов менее четырех показателей выполнил Челябинский филиал Финансового университета при Правительстве РФ. Он не смог превысить пороговые значения по научно-исследовательской деятельности, финансово-экономической, приведенному контингенту и дополнительным показателям, при этом опередив многие учебные заведения по росту заработной платы ППС. Только два показателя (международная деятельность и финансово-экономическая деятельность) сумел выполнить ЮУПИ.

Информация еще по девяти учебным заведениям находится на стадии дополнительной проверки достоверности данных.

Межведомственная комиссия по проведению мониторинга эффективности вузов единогласно поддержала предложение Минобрнауки России детализировать предоставление информации, получаемой в рамках исследования трудоустройства выпускников, проводимого министерством на основании данных Пенсионного фонда и Рособрнадзора.

С 2016 года данные о трудоустройстве выпускников будут представляться с учетом уровней образования, формы обучения, с отдельным выделением выпускников, получавших второе высшее образование, и выпускников – граждан иностранных государств.

Показатель будет рассчитываться отдельно для головного вуза и его филиалов. В отношении методики расчета самого показателя комиссией было принято решение в 2016 году рассчитывать данный показатель только для выпускников программ бакалавриата, специалитета, ординатуры и интернатуры, очной формы обучения, получавшим образование данного уровня впервые. Это позволит повысить точность показателя и избежать ситуаций, когда оценка вуза составлялась, в том числе, на основании данных о студентах, которые в процессе получения заочного или второго высшего образования уже, как правило, трудоустроены.

Кроме того, по решению комиссии для основных показателей мониторинга в 2016 году будут оставлены те же пороговые значения, что были установлены при проведении мониторинга в 2015 году.

Сайт ChelDiplom.ru приводит данные мониторинга эффективности основных вузов Челябинской области.

ЮУрГУ

Единственный вуз Челябинской области, который сумел выполнить все семь показателей мониторинга. Существенное превышение пороговых значений отмечено по международной деятельности и научно-исследовательской. При пороговом значении 125 заработная плата ППС составила 156,15.

При этом отмечается, что 7,49% студентов не обеспечены местами в общежитиях.

Средний балл ЕГЭ студентов, принятых на обучение по программам бакалавриата и специалитета, по всем формам обучения составил 60,04.

ЧелГУ

Челябинский госуниверситет выполнил шесть показателей, продемонстрировав хорошую работу в научно-исследовательской и международной деятельности. Невыполненными оказались только критерии по дополнительным показателям.

Заработная плата ППС составила 143,54 при пороговом значении 125.

Доля студентов, не обеспеченных местами в общежитиях, – 11,91. Средний балл студентов по ЕГЭ – 60,97.

ЧГПУ

В этом году ЧГПУ вновь оказался в списке эффективных вузов. На этот раз педагогический университет выполнил шесть показателей, показав рост по международной и научно-исследовательской деятельности, финансово-экономической.

Не удалось преодолеть пороговое значение только по заработной плате ППС. Она составила 123,54% при 125 необходимых.

Необеспеченность студентов местами в общежитиях зафиксирована на уровне 23,98%.

Средний балл ЕГЭ студентов составил 60,46.

МГТУ им. Носова

Технический вуз выполнил шесть показателей из семи, продемонстрировав успехи в международной деятельности, научно-исследовательской и трудоустройстве выпускников. Не удалось достигнуть пороговых значений по образовательной деятельности.

Заработная плата ППС составила 129,63%.

Все нуждающиеся студенты обеспечены местами в общежитиях.

Средний балл ЕГЭ студентов – 55,48.

Челябинский филиал РАНХиГС

Филиал Президентской академии не выполнил показатели по научно-исследовательской и международной деятельности. При этом заработная плата ППС составила 150,48%. Это самый высокий показатель соотношения зарплаты преподавателей к средней по экономике региона.

Средний балл ЕГЭ студентов – 59,82.

ЮУГМУ

Медицинский университет выполнил пять показателей из семи, продемонстрировав трудоустройство на уровне 90% при необходимых 80. Не удалось достигнуть пороговых значений по научно-исследовательской деятельности и заработной плате ППС. Она составила 119,46%.

Доля студентов, не обеспеченных местами в общежитиях, – 40,11%.

Средний балл ЕГЭ студентов – 68,04.

УралГУФК

Спортивный вуз преодолел пороговые значения по пяти показателям. Не очень хороший результат УралГУФК показал по трудоустройству (75% при необходимых 80) и заработной плате преподавательскому составу (84,57 при необходимых 125%).

Доля студентов, не обеспеченных местами в общежитиях, – 13,84%.

Средний балл ЕГЭ студентов – 53,46.

ЧГАКИ

Академия культуры успешно справилась с шестью показателями, значительно превысив пороговые значения по международной и научно-исследовательской деятельности. Не удалось показать хороший результат по заработной плате ППС (121,2% при необходимых 125).

Доля студентов, не обеспеченных местами в общежитиях, – 17,97%.

Средний балл ЕГЭ студентов – 60,78.

ЮУрГИИ им. Чайковского

Региональный вуз справился с четырьмя показателями мониторинга. Не достигнуты пороговые значения по трудоустройству (75% при необходимых 80), дополнительным показателям и заработной плате ППС – 68,51% при необходимых 125. Стоит отметить, что среди южноуральских вузов это самый низкий процент соотношения зарплаты ППС к средней зарплате по экономике региона.

Средний балл ЕГЭ студентов – 64,65.

Магнитогорская государственная консерватория им. Глинки

Этот вуз выполнил пять показателей мониторинга. Не достигнуты пороговые значения по дополнительным показателям и заработной плате ППС – 100,13 при необходимых 125%.

Средний балл ЕГЭ студентов – 67,16.

*При оценке заработной платы ППС за расчет берется соотношение заработной платы ППС к средней зарплате по экономике региона

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления