Образование Эстафета Вахты Памяти: от Челябинска к Новосибирску

Эстафета Вахты Памяти: от Челябинска к Новосибирску

30 ноября в Челябинске пройдет торжественная церемония передачи эстафеты Вахты Памяти «Нас миллионы панфиловцев». Международная Вахта Памяти посвящена годовщине битвы за Москву. 16 ноября 1941 года при обороне Москвы от фашистских захватчиков в бою у разъезда Дубосеково совершили свой бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова.

Вахта Памяти, посвященная панфиловцам, стартовала 24 октября в Оренбурге. В торжественной церемонии старта Вахты памяти приняли участие преподаватель и студенты ЮУрГУ. 30 ноября мероприятие пройдет в Челябинской области под руководством Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество».

Университет принимает в церемонии активное участие. В 9:30 в ЮУрГУ откроется научно-практическая конференция «Боевое братство Евразийских народов ВОВ: исторический аспект», на которой ученые-историки заслушают и обсудят доклады, посвященные ключевым сражениям Великой Отечественной и памяти героев.

В 13:00 на площади перед Южно-Уральским государственным университетом личный состав факультета военного обучения, ветераны, патриотические объединения и молодежные организации торжественным маршем отправятся по проспекту Ленина к Вечному огню, где в 14:00 состоится митинг, возложение цветов и церемония передачи Панфиловского знамени Новосибирску. В ней примут участие: члены Правительства Челябинской области и администрации г. Челябинска, ректор ЮУрГУ А. Л. Шестаков, ветераны ВОВ, президент и сотрудники фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», представители казахстанских и киргизских народов, кадетские классы и студенческая молодежь города. Приглашаем преподавателей и студентов университета присоединиться к этим торжественным мероприятиям.

В 15:00 в актовом зале ЮУрГУ пройдет концерт, на котором прозвучат песни военных лет и патриотические произведения.

Прибытие вахты в Челябинск не случайно. Уроженцы нашего края в годы войны также сражались в рядах легендарной Панфиловской дивизии, где за годы войны 104 из них погибли и пропали без вести. 92 панфиловца-южноуральца были представлены к высшим военным наградам. Многонациональная Панфиловская дивизия может служить примером боевого братства народов в период испытаний. Акция призвана напомнить всем нам про подвиги дедов и ощутить единение межнационального братства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления