Образование Юные модницы Южного Урала продемонстрируют этно-костюмы IX века

Юные модницы Южного Урала продемонстрируют этно-костюмы IX века

19 декабря в Челябинске соберутся детские и молодежные театры моды. Конкурс «Подиум Д`Арт» второй раз проводит областной Дом дружбы народов при поддержке регионального минкульта. Как рассказали в региональном ведомстве, в фестивале-конкурсе примут участие школьные коллективы, студии при Домах культуры и центрах детского творчества, причем как уже попробовавшие свои силы на городских и областных подиумах, так и новички.

«Первый фестиваль проходил в рамках Дня народного единства, вызвал большой отклик, и в этом году мы его выделили в отдельное мероприятие. На конкурс заявились 10 коллективов из Челябинска, Миасса и Саткинского района. Тема нынешнего конкурса – «Этно-костюм», – прокомментировала директор Дома дружбы Юлия Лапидус.

Творческие состязания пройдут по трем возрастным группам: самая младшая для школьников 5-7 классов, средняя объединит ребят с 8 по 11 класс, старшая – для участников 16-25 лет.

Также жюри учтет накопленный опыт выступлений: победители городских, областных и всероссийских конкурсов попадают в категорию «Лидер», начинающие будут соревноваться в своей группе «Надежда», третья категория объединит индивидуальные работы.

В последней, третьей, категории представлена очень интересная работа – реконструкция костюма южноуральских племен IX-X веков. При работе автор опирался на научные публикаций ведущих археологов России, а также образцом послужил старинный кафтан, найденный на берегу озера Синеглазово под Челябинском. «Еще одна интересная коллекция – «Пляшущие человечки», основанная на индийских мотивах. Будут представлены русские костюмы и боярские шапки», – рассказала художественный руководитель Дома дружбы Ольга Мохова.

Приоритеты жюри и призы будут распределяться по четырем категориям: «Лучший костюм», «За элегантность», «Современный костюм» и «За технику исполнения».

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления