Образование Разработка «Челябэнерго» и ЮУрГУ завоевала «Энергопрорыв-2015»

Разработка «Челябэнерго» и ЮУрГУ завоевала «Энергопрорыв-2015»

Во Всероссийском конкурсе в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2015» первую премию получила разработка специалистов «Челябэнерго»: «Система защиты при обрывах фазных и нулевого проводов на воздушных линиях электропередачи напряжением 0,4 кВ». Одним из создателей научной составляющей предложенного проекта является заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» ЮУрГУ, профессор, доктор технических наук Александр Сидоров.

Как сообщили в вузе, тема разработки актуальна не только для распределительных сетевых энергокомпаний страны, но и для всех собственников воздушных линий электропередачи 0,4 кВ, выполненных неизолированным проводом. На территории обслуживания «Россетей» таких линий насчитывается более 1,5 млн.

Актуальность проекта состоит в том, что обрывы фазных и нулевого проводов – являются наиболее частыми повреждениями воздушных линий 0,4 кВ. И, помимо нарушения электроснабжения потребителей, возникает опасность поражения людей электрическим током. Предложенная система защиты позволит одновременно с отключающим сигналом сформировать сообщение об аварийной ситуации с указанием конкретного поврежденного присоединения в диспетчерскую службу. Также новая система резервирует существующие, отключая одно-, двух-, трехфазные короткие замыкания на землю.

Оценочный экономический эффект от внедрения системы для среднестатистического района электрических сетей составляет около 2,3 млн. рублей в год. Новая защита позволит практически исключить травматизм на линиях электропередачи 0,4 кВ и в трансформаторных подстанциях, снизить повреждаемость оборудования, как собственного, так и потребительского. Кроме того, внедрение системы обеспечит сокращение времени и затрат на поиск места повреждения, снизит недоотпуск электроэнергии потребителям, а также улучшит показатели надежности электроснабжения потребителей SAIDI и SAIFI.

Фото: Фото предоставлено ЮУрГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления