Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Иностранные студенты ЮУрГУ приглашают на празднование Новруза

Челябинский филиал Ассоциации иностранных студентов совместно с Управлением международного сотрудничества ЮУрГУ приглашает всех студентов и сотрудников университета на празднование Новруза – Нового года иранских и тюркских народов.

Мероприятие состоится 21 марта в актовом зале ЮУрГУ. Гости смогут погрузиться в атмосферу праздника и узнать много нового и интересного о традициях наших соседей. В программе национальные танцы, стихи и песни в исполнении студентов из Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Иракского Курдистана.

Новруз – это первый день иранского календаря, соответствующий дню Ормазд месяца Фарвардин (приблизительно 21 марта). Свое начало праздник берет в доисламскую эпоху: иранские и тюркские народы отмечали Новый год, который в те времена совпадал с днем весеннего равноденствия.

Сейчас Новруз означает начало нового года по астрономическому солнечному календарю в Иране и Афганистане. Как государственный праздник его отмечают 21 марта в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Киргизии, Казахстане, а также в некоторых регионах России, таких как Дагестан, Татарстан, Башкортостан.

Кроме того, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, Иракском Курдистане, некоторых регионах Индии Новруз считается национальным праздником. В 2009 году этот день был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter