RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Школьники Челябинской области взяли пять наград на «РобоФесте»

Школьники Челябинской области взяли пять наград на «РобоФесте»

В Москве завершился VIII Всероссийский фестиваль «РобоФест». Команды из Челябинской области заняли четыре призовых места и приз зрительских симпатий.

В категории Hello, Robot! ArduinoStart второе место завоевала команда из Челябинска VOJT. Ее робот должен был за минимальное время проехать по заданной траектории.

Еще два вторых места в младшей и старшей возрастной группе южноуральские школьники взяли в более сложной категории – «ИКаР». Школьники из саткинской команды «Магнезит» представили проект автоматизированной линии изготовления заготовки, которой сейчас на градообразующем предприятии пока нет. Магнитогорская команда Industryandschool побывала на Магнитогорском заводе прокатных валков и представила модель автоматизированной линии изготовления заготовки.

В категории Junior FLL в номинации «Стремление к знаниям» победителем стала челябинская команда «Корабята».

Самым запоминающимся стало выступление команды «31 Курятник». Школьники представили автоматизированный инкубатор для выведения птенцов. В него робототехники посадили живых цыплят. «У них там хорошо, тепло, подается кислород – и все это поддерживается в автоматическом режиме», – рассказал пятиклассник Александр Смирнов.

В «РобоФесте» приняли участие более тысячи команд, а это 3500 детей из 69 регионов России и трех стран – Казахстана, Белоруссии и Узбекистана.

Ниже расположены муляжи яиц, но вместо них могут находиться вполне настоящие. Для этого созданы все необходимые условия – температура 37,7 градуса, влажность 60-70%, автоматическое поворачивание яиц.

Авторы проекта стали героями сюжета программы «Доброе утро» на Первом канале и любимцами всего «РобоФеста». За оригинальную разработку, интересную подачу и защиту юным робототехникам вручили приз зрительских симпатий.

«В фестивале принимает участие все больше школьников и студентов. Конкуренция становится жестче, но Челябинская область не сдает позиций. Столько призовых мест – это большой успех наших команд и тренеров», – подчеркнул руководитель делегации, директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления