Образование Высшая школа экономики и управления в ЮУрГУ

Высшая школа экономики и управления в ЮУрГУ

Андрей Шмидт

В ЮУрГУ создана Высшая школа экономики и управления. Теперь абитуриентам не придется выбирать конкретный факультет, тратить время на изучение особенностей каждого направления подготовки – все лучшее будет сосредоточено в Высшей школе экономики и управления. Какие преимущества получат студенты и как будет выстроен учебный процесс, рассказал директор ВШЭиУ, проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Шмидт.

– Андрей Владимирович, экономистов и менеджеров готовили несколько факультетов ЮУрГУ. С чем связано создание новой структуры?

– Это не просто объединение факультетов, перед нами стоят амбициозные задачи. Сегодня ЮУрГУ находится на особом этапе своего развития, от статуса «один из лучших университетов России» он должен перейти в статус «один их лучших университетов мира». Эта задача решается в рамках всероссийского «Проекта 5-100», направленного на вхождение российских вузов в мировые рейтинги.

Создание Высшей школы экономики и управления позволит сфокусировать то лучшее, что было на каждом факультете, и усилить качество подготовки за счет объединения преподавательских, академических сил, технической базы.

Мы подробно изучили отраслевую структуру экономики России и в соответствии с этим разделили всю подготовку экономистов и управленцев. Если брать производственную сферу, то она представлена такими направлениями подготовки, как экономика и менеджмент в области промышленных предприятий, строительства, логистики, транспорта и т. д. В непроизводственной сфере изучается экономика и управление на предприятиях, государственное и муниципальное управление, таможенное дело и т. д.

Бытует мнение, что на рынке труда избыток экономистов и менеджеров. На самом деле это не так. Сегодня работодатели, в числе которых банки, кредитные организации, предприятия, приходят в университет с просьбой дать им квалифицированных сотрудников, но именно для их отрасли. Поэтому одна из задач Высшей школы экономики и управления – адресная подготовка, выпуск не экономиста широкого профиля, а обучение специалиста для, например, финансового учреждения, строительной фирмы. На сегодняшний день такая специализация дает молодым людям хорошее конкурентное преимущество.

Кроме того, при создании ВШЭиУ мы ориентировались на опыт вузов, входящих в топ международных рейтингов. Структура этих университетов выглядит укрупненно, там нет большого деления на факультеты, а есть инженерная школа, гуманитарный и экономический блок. Для иностранных студентов, которые у нас учатся и будут учиться, такая структура выглядит более понятной.

– Как будет выстраиваться учебный процесс?

– В высшей школе экономики и управления создано 13 кафедр. Первые два года студенты получают глубокие базовые знания, затем они выбирают направление подготовки. К этому времени студенты уже смогут принять взвешенное решение и сделать правильный выбор – в какой сфере они хотят работать, где лучше делать карьеру.

В Высшей школе экономики и управления планируется сделать основной поток и меньший, который предполагает дополнительные курсы, факультативные занятия, то есть усиленную подготовку по выбранным дисциплинам. Это позволит реализовать индивидуальный подход к каждому студенту.

– Каким образом будет оцениваться качество обучения?

– У каждого студента будет свое портфолио и рейтинг. В портфолио войдут все достижения обучающегося в науке, общественной деятельности, творчестве или спорте. Такая папка станет хорошим дополнением к диплому. Кстати, многие работодатели оценивают потенциальных сотрудников не по диплому, а личностному росту, который как раз отражается в портфолио.

Успехи в учебе, активность студентов будут учитываться в рейтинге. Методики его составления разрабатывались совместно с факультетом психологии ЮУрГУ. После первого и второго курса мы будем смотреть позиции студентов в рейтинге и распределять их по потокам. Все это позволит создать мотивацию к учебе, достижению результатов.

Мы планируем также кардинально поменять систему приема экзаменов. Например, в Оксфорде есть отдельное здание – тестотека, где студенты обезличенно под паролями пишут тесты по пройденному материалу. Надо сказать, что в ЮУрГУ такой опыт тоже есть. Под руководством профессора Игоря Александровича Баева была наработана большая база тестов, которые теперь будут сдавать студенты ВШЭиУ.

– На базе Высшей школы экономики и управления появится зона элитной подготовки абитуриентов и зона элитного бизнес-образования. Что это такое, и как студенты смогут попасть в эти зоны?

– Зона элитной подготовки предполагает усиленную подготовку. Акцент будет сделан на математику, потому что экономика базируется на измерениях, историю, работу с суперкомпьютером. Для студентов открываются возможности получения грантов на научные исследования и проекты выхода на малые инновационные предприятия университета, бизнес-центры для реализации собственных стартапов. Студенты, прошедшие такую школу, получат хороший практический опыт работы в качестве экономистов и управленцев, находясь еще в стенах вуза.

В зону элитной подготовки мы планируем привлекать студентов, хорошо сдавших ЕГЭ, а также тех, кто по результатам двух сессий набрал высокий рейтинговый балл.

Высшая школа бизнеса выстраивается по модели подготовки бакалавров бизнес-администрирования. Эта программа дает выход на магистерский уровень программы MBA, DBA.

Особое внимание будет уделено лаборатории кейсов. Кейсы – это практические задания, взятые из реального бизнеса. Студенты будут решать поставленные задачи, примеряя на себя различные роли и проигрывая разные сценарии. Это способствует формированию управленческих навыков и качеств. Я убежден, что «управленческие мышцы» должны наращиваться с первого курса.

– Что еще будет сделано для того, чтобы экономическое образование вышло на международный уровень?

– Каждая кафедра ведет свое научное направление, оно как стержень держит весь образовательный процесс. За основу берутся исследования, которые интересны не только для российского сообщества, но и мирового.

К учебному процессу будут привлекаться зарубежные ученые, они будут составлять 15–20% штатной структуры. Но помимо этого мы планируем организовать дискуссионную площадку на базе ЮУрГУ и приглашать к обсуждению актуальных тем ведущих мировых специалистов.

Будет усилена реализация англоязычных образовательных программ. У нас уже защищаются дипломы на английском языке, но теперь мы хотим, чтобы студенты осваивали образовательные программы на иностранном языке на протяжении всех четырех лет.

В Высшей школе экономики также будут реализовываться программы двойных дипломов с ведущими университетами США, КНР, Европы, стран ШОС.

– ЮУрГУ предлагал обучение экономистов в том числе на базе девяти классов. Эти программы останутся?

– Да, студентом Высшей школы экономики можно стать уже после девятого класса. Для этого достаточно сдать итоговый аттестационный экзамен и пройти конкурсный отбор в Экономический колледж ЮУрГУ. Занятия в нем будут вести преподаватели с профильных кафедр ВШЭиУ. По окончании студенты смогут, не прерывая образовательный процесс, продолжить обучение по программам бакалавриата и магистратуры ЮУрГУ.

Высшая школа экономики и управления ЮУрГУ,
адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76, ауд. 125;
тел.: +7(351) 267-94-52.

Фото: Фотографии предоставлены ЮУрГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления