RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Детский сад в подарок

Детский сад в подарок

В День защиты детей администрация Челябинска сделала долгожданный подарок детям Тракторозаводского района. 1 июня было подписано разрешение на ввод нового детсада. Уже в этом месяце он примет первых малышей. Они войдут в число 13 тысяч счастливчиков, которым в этом году удалось получить места в детские сады. Следующее радостное событие ждет жителей микрорайона «Парковый», где появится не только детский сад, но и новая школа.

Здание по улице Мамина было построено в 80-е годы, но детский смех здесь не раздавался давно. Четыре года назад это помещение занимал Челябинский областной лицей-интернат. «Можно сказать, что новое учреждение создано вновь, потому что оно было серьезно изменено под классы, комнаты для проживания, так как в бывшем русско-турецком лицее дети находились круглосуточно», – говорит заведующая детсадом №251 Надежда Мальцева.

В реконструированном здании все помещения соответствуют современным требованиям, есть музыкальный и спортивный залы, большой пищеблок, группы для приема детей от полутора лет, пандусы.

Как сообщил глава Челябинска Евгений Тефтелев, на реконструкцию здания было потрачено около 100 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. «Ремонт начали в сентябре прошлого года, в мае уже завершили. Мы видим прекрасные условия, современные технологии, начиная от охраны, детских площадок, заканчивая световым оснащением», – прокомментировал мэр.

Всего детский сад рассчитан на 225 мест. По словам председателя Комитета по делам образования Светланы Портье, это позволит на 90% решить проблему с дефицитом мест в детсады в этом микрорайоне.

Новый детсад стал структурным подразделением дошкольного учреждения №251 и уже внесен в систему электронной очереди. Путевки в него получили 180 человек. В июне-июле будут сформированы группы кратковременного пребывания детей. За это время малыши смогут привыкнуть к новым условиям, воспитателям. В августе детсад заработает в полном объеме.

Всего за последние шесть лет в Челябинске было открыто 20 детских садов. На сегодняшний день в очереди на получение мест стоят 35 тысяч малышей. В мае состоялось комплектование групп и путевки получили 13 тысяч детей.

Как отметила Светлана Портье, до конца года будет создано дополнительно 1,5 тысячи мест. Новый детсад появится на Краснопольской площадке. Кроме того, разрабатывается план организации детских садов по улицам Российская и Лесопарковая, а также в Новосинеглазово. Это будут детские сады, расположенные на первых этажах новых жилых домов. Они смогут принимать до 60 малышей в возрасте от 1,5 лет.

В послании Законодательному собранию губернатор Челябинской области Борис Дубровский еще раз обратил внимание на необходимость ликвидации дефицита мест в детских садах: «В 2015 году доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет впервые обеспечена на 100%. Детские сады посещает 225 тысяч детей. Остается актуальным социальный запрос на устройство в детские сады детей до трех лет. И поэтому мы будем продолжать создавать в детских садах новые места».

До конца текущего года в Челябинской области планируется ввести в эксплуатацию еще восемь детских садов проектной мощностью 1427 мест. Уже этим летом начнут работу новые детские сады не только в Челябинске, но и Копейске и Сосновском районе.

Евгений Тефтелев отметил, что в Челябинске наблюдается естественный прирост населения, поэтому внимание уделяется не только созданию дошкольных мест. 1 июня чиновники оценили ход строительство новой школы в микрорайоне «Парковый». Строительство этого объекта находится на контроле президента России. Новое учебное заведение, рассчитанное на 1175 мест, должно быть построено к сентябрю 2017 года.

Начальник управления капитального строительства Челябинска Евгений Пашков рассказал, что в школе будет несколько учебных корпусов, два спортзала, библиотека и столовая.

Всего в течение 10 лет в Челябинской области планируется создать почти 20 000 новых мест в общеобразовательных организациях.

Фото: Фото администрации Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления