Образование Кадры для АПК вырастут в агропарке

Кадры для АПК вырастут в агропарке

Современную кулинарию невозможно представить без картофеля. Сегодня в мире насчитывается более пяти тысяч сортов этого овоща. Картофель новых перспективных сортов выращивают на полях Челябинской области. Ухаживают за ними студенты Аргаяшского аграрного техникума при участии «Продкорпорации». Так молодые люди применяют свои знания на практике, осваивают современную технику. В этом году район стал пилотной площадкой для создания агропарка.

Для того чтобы убедиться в успехе труда студентов, в Аргаяш съехались руководители и агрономы из картофелеводческих хозяйств Челябинской области. Впервые там прошел «День картофельного поля». Участники производственного семинара познакомились с опытом социально-образовательного партнёрства между Аргаяшским аграрным техникумом и «Продовольственной корпорацией Челябинской области». Агрономическое сопровождение проекта осуществляют учёные Самарского аграрного университета и российско-германское предприятие «Солана-Агро-Сервис».

Проект, начатый два года назад при поддержке минсельхоза и минобрнауки региона, оказался очень удачным. «Мы сотрудничаем с Аргаяшским аграрным техникумом с 2012 года, – рассказывает генеральный директор «Продкорпорации» Ирина Новикова. – В этом году состоялся первый выпуск нашей совместной с техникумом группы механизаторов. Они умеют работать на самых современных тракторах и комбайнах. И ещё наша задача – показать студентам, что сельское хозяйство сегодня интересно своей динамикой внедрения новых наукоёмких технологий в производство».

Семинар по выращиванию картофеля проходил в два этапа. Вначале перед аграриями выступали представители фирм-поставщиков семян картофеля и препаратов для защиты растений, а также спецтехники для посадки и уборки картофеля. После совещания все отправились в поле, чтобы осмотреть демонстрационные участки и производственные посевы картофеля.

Рядом с полем организаторы семинара устроили выставку сельхозтехники, на которой работают студенты. Это картофелесажалки, картофелеуборочные комбайны, тракторы, гребнеобразователи, опрыскиватели российских и зарубежных марок, предоставленные техникуму в аренду «Продкорпорацией».

Аргаяшский район стал пилотной площадкой для создания агропарка. Он позволит объединить все усилия по подготовке квалифицированных кадров для села. К этом работе подключатся даже детские сады и школы.

В Челябинской области уже разработаны уникальные учебно-методические комплексы, с их помощью педагоги смогут делать акценты на изучении тех разделов физики, химии, биологии, знания по которым будут наиболее востребованы.

«Агропромышленные предприятия испытывают острую нехватку инженерных кадров и рабочих профессий. Техникумы и колледжи сельских районов каждый год не добирают студентов. И, к сожалению, продолжать обучение по месту жительства готовы те школьники, которые чаще всего просто не имеют возможности учиться в вузе. Сельскохозяйственная лаборатория – это не просто кабинет, а условное название целой системы, направленной на повышение качества образования, профориентацию и подготовку квалифицированных кадров для аграрного сектора экономики. Благодаря современному оборудованию, учебно-методическим комплексам, дети будут знакомиться с перспективными направлениями в агросекторе, как, например, агротехника, пищевые технологии, биотехнологии, агроэкология», – поясняет директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Возможными темами школьных проектов могут быть: получение безвирусных растений, выведение новых сортов растений, анализ продуктов питания на ГМО. Кроме этого, школьники смогут осуществлять проекты по экологическому мониторингу окружающей среды.

«Мы очень заинтересованы в подобном проекте, – говорит заместитель директора аргаяшской школы №2 Зилия Хидиятулина. – В нашей школе созданы прекрасные лаборатории физики, информатики, химии и биологии, мы сотрудничаем с аграрным университетом и с колледжем, но создание технопарка откроет для нас новые возможности по созданию непрерывного образования».

В необходимости создания сельскохозяйственной лаборатории убеждена и заместитель директора по учебно-методической работе Аргаяшского аграрного техникума Раиля Камалова: «Не секрет, что ребята приходят к нам с недостаточными знаниями по физике, дисциплинам естественнонаучного цикла. И мы очень заинтересованы в хорошей подготовленности абитуриентов. "Продкорпорация" предоставила нам для обучения современную технику – тракторы, комбайны, но, чтобы ими управлять, нужно хорошо знать механику, гидравлику. Создание лаборатории позволит школьникам глубже изучать эти разделы. А мы, в свою очередь, будем заинтересовывать детей работой в аграрном секторе, который стал очень высокотехнологичным, созданием своих бизнес-проектов и хозяйств».

Фото: Фото предоставлено ДЮТТ Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления