RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование На «Тополинке» откроется новая школа

На «Тополинке» откроется новая школа

В новом учебном году в Челябинске откроется школа на улице Академика Сахарова, 8. Строительные работы планируется завершить к сентябрю, а первых детей учебное заведение на Тополиной аллее примет уже после осенних каникул.

Об этом событии жители близлежащих микрорайонов мечтали давно. Ведь строительство школы на 800 мест началось еще несколько лет назад, но год за годом здание простаивало. У администрации просто не было денег на выкуп помещения. Детям приходится учиться в две смены в филиале школы №148 на ул. Академика Макеева, 5а. Учеников так много, что школа еле справляется с таким наплывом. Но уже с этого учебного года часть детей сможет учиться в новых классах.

Правда, министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов просит потерпеть еще чуть-чуть: «Строители обещают выдать готовность до конца лета. У нас нет спешки сделать все к 1 сентября, потому что надо выдержать технологические циклы строительства. Дети будут заходить в течение учебного года поэтапно. Думаем, что первые ученики придут сюда сразу после осенних каникул».

По словам Александра Кузнецова, запустить объект помогла федеральная программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. «Эту школу на свои средства возводит застройщик, в конце года она будет выкуплена на региональные деньги, а потом уже федеральный бюджет возместит потраченные средства. На этот объект у нас зарезервировано чуть больше 409 миллионов рублей», – пояснил министр.

1 из 3

Сейчас идет стройка еще двух школ – на Краснопольской площадке в Челябинске и в поселке Есаульский Сосновского района. «Федеральный проект рассчитан до 2025 года, к этому периоду все дети должны будут учиться в односменном режиме. Пока у нас есть перспективный план на 45 новостроек и примерно столько же зданий школ, которые подвергнутся реконструкции и капитальному ремонту», – сообщил Александр Кузнецов.

Что касается уже практически завершенной школы, то известно, что она войдет в образовательный комплекс, рассчитанный на 2200 учеников. Сейчас в него включены школа №148 возле шершневского кольца и ее филиал на улице Академика Макеева, 5а. В ближайшие несколько лет в комплекс вольется еще одно учебное заведение, которое будет построено на Тополиной аллее и, возможно, детский сад. Чиновники минобра считают, что такое укрупнение позволит учебным заведениям развиваться и претендовать на хорошие инвестиции в условиях подушевого финансирования.

В здании нового учебного заведения строительные работы еще не завершены, в пустых кабинетах пока сложно угадать школьные классы, также нужно доделать лестницы, выкрасить стены, но уже понятно, что школа будет современная. Как рассказала директор образовательного комплекса Лариса Демчук, в школе появится просторная столовая, актовый зал на третьем этаже, два спортивных зала, зал для занятий ЛФК и танцевально-хореографическая студия.

В ближайшие месяцы школа будет «начинена» всем необходимым оборудованием. Особое внимание планируется уделить оснащению кабинетов физики, химии, информатики, предметных лабораторий. «В этой школе будет сделан упор на интеллектуальное направление – физико-математическое, инженерное, технологическое; будут лего-конструирование, научные проекты, потому что оборудование позволяет школьникам с самых ранних классов проводить самостоятельные исследования и выступать на различных конкурсах», – поделилась планами Лариса Демчук.

1 из 4

Отдельное внимание к внутреннему оформлению. Проектировщики предложили раскрасить кабинеты и коридоры в пастельные тона желтого, голубого, персикового цветов. Но директор школы намерена добавить и дизайнерских идей, как, например, в лицее Казани – украсить входы в классы портретами ученых, формулами или цитатами: «Еще мне нравится идея создания классов-музеев, посвященных академикам Сахарову, Макееву, Королеву. Для этого не надо собирать вещи, достаточно сделать репродукцию в виде фотообоев с рассказом о их жизни, достижениях. Дети, приходя в такой кабинет, сразу будут попадать в интересную образовательную среду, будут знать о том, имена каких ученых носят улицы, на которых они живут».

Планируется, что первыми за парты новой школы сядут ученики начальных классов, школьникам постарше будет предоставлен выбор – остаться в своей школе или перейти сюда.

Фото: Фото Юлии Макаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter