RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Абитуриентов-2017 ждет война за баллы

Абитуриентов-2017 ждет война за баллы

Приемная кампания этого года подарила южноуральским вузам более сильных студентов. На многих направлениях подготовки увеличился проходной балл. ChelDiplom.ru проанализировал списки зачисленных в трех крупных челябинских университетах и узнал, куда поступают самые умные выпускники и где можно пройти на бюджет с невысокими баллами.

Мониторинг, проведенный организаторами проекта «Социальный навигатор» и высшей школой экономики, показал, что средний бал ЕГЭ поступивших в вузы в 2016 году вырос и составил 66 баллов, что на 0,9 балла выше, чем в 2015 году и на 1,7 выше, чем в 2014 году. Самые высокие средние баллы ЕГЭ отмечены у абитуриентов, поступивших в МГИМО (95,4 балла), за которым в порядке снижения среднего балла следуют МФТИ, НИУ ВШЭ, СПбГУ (с 93,8, 92,4 и 90 баллами соответственно). В 2016 году в МИФИ и МГУ им М. В. Ломоносова поступали с одинаковым средним баллом ЕГЭ – 87,8.

По количеству зачисленных на бюджетные места абитуриентов лидируют Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина, МГУ им. М. В. Ломоносова, Сибирский Федеральный университет. Абсолютным лидером по количеству принятых призеров и победителей Олимпиад стали НИУ ВШЭ (757 чел.), затем МГУ им. М. В. Ломоносова и СПбГУ (428 и 342 человек соответственно), а самым популярным направлением среди них – география и бизнес-информатика.

Эксперты выявили новый тренд – увеличение доли абитуриентов – победителей олимпиад различного уровня и выпускников, имеющих индивидуальные достижения, для получения дополнительных баллов. Получается, что для поступления в престижный вуз только хороших результатов ЕГЭ уже недостаточно.

Мониторинг качества приема в российские вузы в 2016 году показал, что в стране растет популярность педагогических специальностей, а наиболее сильные абитуриенты по-прежнему отдают предпочтение социально-экономическим и гуманитарным направлениям. Эксперты также отметили, что качество приема на инженерные направления в ведущих учебных заведениях практически сравнялось с экономическими и медицинскими. В то же время на некоторых направлениях подготовки увеличивается прием на контрактной основе обучения, который позволяет вузам набирать абитуриентов с низким и средним уровнем баллов ЕГЭ.

ChelDiplom изучил списки студентов, зачисленных на бюджет по общему конкурсу на программы бакалавриата или специалитета.

ЮУрГУ

В ЮУрГУ в этом году увеличилось число студентов-первокурсников, имеющих высокие баллы ЕГЭ. Например, абитуриент, набравший 452 балла, выбрал направление «Архитектура». «Высокобалльными» также оказались направления «Дизайн и архитектура среды» (380 баллов), «Дизайн» (374 балла), «Управление в технических системах» (284 балла), «Строительство уникальных зданий и сооружений» (279 баллов), «Строительство» (275 баллов), «Математика» (266 баллов), «Правоохранительная деятельность» (260 баллов).

Самые низкие баллы оказались у тех, кто поступает на технические специальности.

ЧелГУ

В ЧелГУ самыми богатыми на высокобалльников оказались направления «Зарубежная филология» (294 балла), «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (293 балла), Лингвистика (281 балл), «Биология» (273 балла). Самые низкие результаты ЕГЭ, но достаточные для зачисления на бюджет, продемонстрировали абитуриенты, поступающие на «Управление качеством» (129 баллов), «Экологию» (134 балла), «Физику» (141 балл), «Материаловедение и технологию материалов» (141 балл), «Радиофизику» (143 балла).

ЮУГМУ

По итогам прошедшей приемной кампании статистика в медицинском вузе оказалась такая: средний балл на «Стоматологию» – 73,52, «Лечебное дело» – 73,13, «Фармацию» – 64,1, «Медико-профилактическое дело» – 62,29, «Социальную работу» – 62,67, «Клиническую психологию» – 54,1.

Самый высокий балл среди будущих стоматологов оказался 287, при этом на контрактной основе разбег составил от 254 баллов до 178. Абитуриент с 301 баллом ЕГЭ выбрал «Лечебное дело». Кстати, там среди зачисленных на коммерцию разбег по баллам составил от 226 до 146 баллов.

Эксперты Высшей школой экономики, проанализировав данные более 400 российских вузов, пришли к выводу, что абитуриентам в 2017 году придется предъявить более высокие баллы ЕГЭ для успешного поступления в высшее учебное заведение.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, предоставлено вузами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления