RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Астрономия в школе: возвращение

Астрономия в школе: возвращение

В школьную программу вернется астрономия. Об этом заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Правда, в каком году ученики будут в обязательном порядке изучать науку о Вселенной, пока не ясно. Челябинские учителя готовы увлечь детей астрономией уже сейчас. В начале октября город подключится к Всемирной неделе космоса.

Астрономия была исключена из обязательной школьной программы в 1993 году. Педагоги много раз высказывались за возврат астрономии как отдельной дисциплины, в частности после взрыва метеорита над Челябинском. В начале этого года сотрудники московского планетария при поддержке госкорпорации «Роскосмос» инициировали сбор подписей за возвращение уроков астрономии. Но этот призыв остался без внимания.

На этой неделе, отвечая на вопрос о возврате астрономии в школьную программу, глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила: «Возврат будет точно, 100%».

Руководитель клуба любителей астрономии «Апекс» во ДПиШ им. Крупской Наталика Папулова уверена, что школьники обязательно должны изучать астрономию: «Знания астрономии формируют мировоззрение, расширяют кругозор. Биология дает представления обо всем живом, физика – о законах, а астрономия помогает понять устройство мира. Многие школьники и даже их родители не знают элементарных вещей: сколько планет в Солнечной системе, почему Луна убывает или растет, как возникает затмение, полярная ночь. На занятиях мы рассказывает об этом, дети слушают с большим интересом. Представляете их удивление, когда они узнали, что зимой наша планета ближе к Солнцу, чем летом».

По словам Наталики Папуловой, интерес к астрономии повышается: «Когда-то в нашем клубе занимались всего 30 детей, сегодня – более 200, приезжают даже из отдаленных районов Челябинска. Интересно, что олимпиады по астрономии остались и мы видим, что школьники Челябинска в них участвуют, показывают хорошие результаты. Это радует», – замечает Наталика Папулова.

Нужен ли в школе отдельный предмет «Астрономия»?

Опрос завершен 26.09.2016
да, эти знания необходимы
70%
нет, школьники и без него загружены
12%
астрономию должны изучать только те, кому она интересна
18%

Среди педагогов также возник вопрос – когда школьники должны изучать астрономию, ведь в старших классах они заняты подготовкой к экзаменам.

«Нельзя сказать, что сейчас астрономия в школах не изучается. Нет уроков «астрономии». Вопросы астрономии рассматриваются в «Окружающем мире» – начальная школа, «Природоведение» – 5 класс, «физическая география», «физика», но это всего лишь отдельные вопросы, – подтверждает директор астрокомплекса ЮУрГГПУ (ЧГПУ) Жанна Буйло. – Но необходимо создать у ученика целостное представление о мире космоса, а это возможно, когда у него уже есть основы знаний по физике, математике. Конечно же, как отдельный предмет «астрономию» надо вводить в старших классах. Раньше в 10-м, затем в 11-м классе был 1 час в неделю».

Насколько интересен новый предмет будет школьникам, во многом зависит от педагогов. Но сегодня педвузы не готовят учителей астрономии. «Сейчас отдельно учителей астрономии наш университет не готовит, ведь такого предмета в школе нет, а когда-то была такая специальность «учитель физики и астрономии». Но будущие учителя физики (бакалавры) в обязательном порядке изучают астрономию в течение двух семестров, вопросы астрономии в нашем университете также изучают будущие учителя географии, учителя начальных классов», – пояснила Жанна Буйло.

Пока вопросы о возврате астрономии решаются, челябинские педагоги мечтают о городском планетарии. «В городе нет настоящего планетария, в котором можно было бы увидеть движение звездного неба во всей его красе. Передвижные планетарии, которые организовываются в торговых комплексах, больше выполняют развлекательную функцию, чем научно-популярную», – с грустью отмечает Наталика Папулова.

В Южно-Уральском гуманитарно-педагогическом университете много лет работает астрокомплекс. Он пользуется большой популярностью. «К нам постоянно на экскурсии приходят, приезжают школьники со всей Челябинской области, Курганской, Свердловской областей, Башкортостана, – говорит Жанна Буйло. – На базе Астрокомплекса проводятся занятия со студентами нашего университета, других учебных заведений. Мы сотрудничаем с научным обществом учащихся (НОУ) при Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, «Информационным центром атомной отрасли г. Челябинска». Любой желающий может записаться к нам на экскурсии, на занятия, прийти на наши мероприятия.

6 октября астрокомплекс ЮУрГГПУ открывает новый сезон. Любой желающий может записаться на экскурсию «Прогулки по звёздному небу». Подробную информацию можно найти на сайте ЮУрГГПУ, предварительная запись по телефону: 216-56-93 или на почту: builojv@cspu.ru.

9 октября Челябинск присоединится ко Всемирной неделе космоса. Вечером возле Дворца пионеров и школьников будут выставлены телескопы, и любой желающий сможет стать ближе к звездам.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления