Образование Челябинские педагоги научат детей собирать роботов «виртуально»

Челябинские педагоги научат детей собирать роботов «виртуально»

В Челябинске придумали, как усилить преподавание робототехники в школах. Для этого разработали курс дистанционного обучения Robostarting. Теперь ученики 5-7 классов из любого города смогут бесплатно освоить работу с образовательным конструктором и построить своего робота.

Занятия проводят педагоги регионального Дома юношеского технического творчества (ДЮТТ). «Такой курс позволяет школам решить вопрос с преподаванием робототехники, если у них нет соответствующего специалиста или получить дополнительные знания, чтобы подготовиться к первым соревнованиям, также это экономит время на поездку в кружок робототехники», – отметил руководитель челябинского центра робототехники Владислав Халамов.

Первыми «виртуальными» учениками стали более 40 школьников из Златоуста, Троицка, Кыштыма, Верхнего Уфалея, Южноуральска. Через монитор педагог ДЮТТ Виталий Удалов объясняет им азы робототехники – от написания программы до сборки робота.

«Для маленьких городов такой курс очень необходим. Это возможность учиться у сильных педагогов, – говорит учитель математики и информатики школы №1 Верхнего Уфалея Светлана Шаронова. – Дети слушают с удовольствием, темп занятий довольно быстрый, скучать не приходится. Кроме того, дети учатся работать с новой программой EV3. К сожалению, у нас в школе только один набор и его не хватает. Но надеемся, что это не помещает моим ученикам хорошо подготовиться и принять участие в соревнованиях. Например, в прошлом году они впервые участвовали в «Робофесте» и были в восторге».

Фото: Фото предоставлено ДЮТТ Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления