RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

зап.

742мм 77%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
перейти к публикации
128 комментариев к публикации

Толстого и Достоевского отлучили от школы

10 октября 2016, 17:26
Гость
Гость
16 октября 2016, 13:08
А ведь в "Войне и мире" история наша описана... В лицах, судьбах, переживаниях. Что взамен? Коротенький параграф в учебнике истории, была, мол, война с Наполеоном. Да я уже не помню, что там мы про этот период на уроках истории изучали, а вот "Война и мир", хоть и прочитанная "выборочно" в школьные годы, а уже потом полностью - даёт знания и по истории, и по литературе. На что Вербицкая покусилась? И ещё. Вот пишут - не по возрасту. Так многие потом к этим, недочитанным книгам, возвращаются. А вернулись бы, если бы вообще о них представления не имели? И ведь это неплохо - в юности прочитать главы, наиболее понятные, а позднее перечитать уже все тома - и сравнить свои впечатления "тогда" и "сейчас", увидеть новое, то, чего тогда не осознал. Это и есть "духовный рост".
Гость
16 октября 2016, 18:30
Идея экспромтом - когда подойдет время изучать войну 1812 года - давать читать отрывки из "Воины и мира" на уроках истории.
Гость
17 октября 2016, 10:43
Гость
16 октября 2016, 18:30
Идея экспромтом - когда подойдет время изучать войну 1812 года - давать читать отрывки из "Воины и мира" на уроках истории.
Вам дай волю, на уроках биологии "Репку" и "Каштанку" читать будете. Всю литературу растащите по другим предметам. В 10 классе, значит, "Войну и мир" читать сложно, а в 8-ом (программа по истории - война 1812 года) - в самый раз! Тогда уж прочитали "Бородино" да и закрыли тему с "Войной и миром".
Гость
16 октября 2016, 12:46
Кто такой Толстой? Почему Толстой? Зачем? Скучно и непонятно! Даёшь Боба Дилана в школьную программу! Ему и Нобелевскую премию по литературе выдали!
Гость
16 октября 2016, 10:53
Потом Вербицкая предложит ввести в школьную программу Улицкую. Для того и выкидывают из программ Пушкина, Толстого, Шолохова.
Гость
16 октября 2016, 16:12
А почему нет? Но убирать классиков не надо ни в коем случае.
Гость
16 октября 2016, 17:13
Гость
16 октября 2016, 16:12
А почему нет? Но убирать классиков не надо ни в коем случае.
Так место ими-классиками-занято! Надобно место расчистить, как говорил Базаров. Программа не резиновая. И часы ограничены.
Гость
15 октября 2016, 16:08
"Преступление и наказание"-это жизнеописание терзаний ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОГО человека. Ну зачем ДЕТЯМ погружаться в его мир???Зачем вникать в измышления этого больного?(я не про автора, я про героя)Мало вокруг, что ли, психов?Мало безысходности вокруг,чтобы еще об этом читать?Просто жаль потраченного времени!Книгу прочитать в школе пришлось,так как по ней писалось сочинение на золотую медаль. ВиМ НЕВОЗМОЖНО ЧИТАТЬ!!!!!Я люблю читать, много прочитано и наших, и иностранных авторов- но это лично для меня НЕИНТЕРЕСНО!!!На мой взгляд, ценность Толстого как писателя очень сильно преувеличена,а также преувеличена ценность содержания его книг. Еще. Ребенок или подросток, соприкасаясь с художественным произведением, может ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ себя с кем-то из героев. Человек как бы проживает сюжет вместе с героем.В случае с "Преступлением"-мне кажется,что если бы все эту книгу читали и вникали,то психов у нас было бы еще больше,и убийств пожилых людей-тоже....
Гость
16 октября 2016, 02:00
Очень жаль, что вы прочитали Преступление и наказание, но так ничего и не поняли. Видимо, вам не повезло с учителем. Мы на уроках так досконально разбирали, что отбило раз и навсегда задумываться о покушении на чью-то свободу и уж тем более жизнь. Не читая произведения наших классиков, пропитанных любовью к человеку, и на задумываясь над глубоким смыслом, сложно найти в жизни правильные ориентиры.
Гость
16 октября 2016, 08:36
Гость
16 октября 2016, 02:00
Очень жаль, что вы прочитали Преступление и наказание, но так ничего и не поняли. Видимо, вам не повезло с учителем. Мы на уроках так досконально разбирали, что отбило раз и навсегда задумываться о покушении на чью-то свободу и уж тем более жизнь. Не читая произведения наших классиков, пропитанных любовью к человеку, и на задумываясь над глубоким смыслом, сложно найти в жизни правильные ориентиры.
Есть произведения других классиков, и не только классиков, и наших,и зарубежных,которые также пропитаны любовью к человеку,но более интересны при прочтении. Кстати, мультики и книжки про крокодила Гену и Чебурашку тоже пропитаны любовью к человеку...) И кстати, для понимания художественного произведения мне не нужен учитель. Для понимания ценности человеческой жизни и ценности своей и чужой свободы мне не понадобилось досконально разбирать Достоевского.В моем внутреннем мире не нашлось место для этой книги))) И не надо про "глубокий смысл")Это когда Вы разговариваете с людьми,которые не читали умных книг, их можно поддеть необразованностью и тем,что они "темные" и "не поняли смысл"(кстати,простой народ не любит интеллектуальные понты:)))Здесь почти все книги эти читали,и именно образованные люди говорят,что книга эта неинтересна,и во взрослом возрасте они не перечитывают ее. Не надо накручивать глубокий смысл там,где его нет.
Гость
16 октября 2016, 12:52
А отчего бы и не показать отроку страдания и терзания человека, совершившего преступление? А то у бессовестных людей просто всё: украл, убил - и никаких тебе моральных терзаний. Не поймали - так вообще хорошо. Можно дальше продолжать. А вот прочитает внимательный подросток "Преступление и наказание" и пусть "отождествит" себя с героем, да подумает, каково это: жить с осознанием содеянного убийства. Может, и остановит это кого в дальнейшем, кто знает...
Гость
15 октября 2016, 14:52
А я не знаю, какую пользу мне принесло обязательное чтение данных произведений. Наверное, всё таки принесло, по-крайней мере, заставляли пересказывать, и, наверное, это является тренировкой ума. Но в 14-16 лет я художественную литературу, в принципе, добровольно не читал, зато пытался изучать научную (больше по физике и математике), и техническую литературу.
Электрокот

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2016, 22:52
---> что прочитанные в школе произведения несут очень много смысла. Можно почерпнуть какие-то знания, причины поступков. Интересно то, что все эти школьные, нудные обсуждения психологизма героев всплывают спустя многие годы. Вот тогда приходит понимание, что не зря мы их читали, не зря обсуждали. Возникает желание перечитать еще раз. И вот тогда как раз и наступает гораздо более зрелое восприятие сущности произведений. Отсюда делаю вывод - все эти сложные и нудные для многих (как и для меня, не буду скрывать, в школьные годы) произведения необходимы для изучения. И совершенно неважно, поймет школьник их или не поймете. Не нужно бояться понять то, что вы пока еще понять не в силах ввиду своего возраста или малого жизненного опыта, психологической зрелости. Впоследствии приходит понимание. Или не приходит, все индивидуально. В любом случае, лишним не будет. Хотя бы для общего развития пригодится.
Электрокот

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2016, 22:43
Выскажу свое мнение. В школе и Достоевский, и Толстой давались с трудом. И не мне одному. Естественно, речь о серьезных произведениях, вроде Войны и мира, Анны Карениной, Идиота, Братьев Карамазовых... Точно не вспомню сейчас, но Войну и мир задавали на лето. Прочитали многие, в том числе я. Учился в гимназии, поэтому аналогично человеку, который написал выше, дураков в старших классах не было. Да и учитель хороший, интересно обсуждали на уроках. Так вот я о чем: прочитали-то почти все, но отложились ли какие-то "полезные уроки" из этих произведений в голове? Конечно, нет. Ну хоть что говорите, но в этом возрасте человек не способен просто психологически воспринять целостно все действия, образы, поступки. Пропустить через себя, осознать. Серьезно, не только я, многие со мной согласны, что в 16 лет ты не поймешь того, что будешь понимать в 25. Хотя, казалось бы, молодой вроде, особенного опыта нет жизненного. У всех по-разному, но в целом так. Я примерно в 25 поймал себя на мысли,--->
Гость
15 октября 2016, 17:23
но пусть прочитают. Лично мне было 17, читала "Войну и Мир", некоторые вещи поняла, а некоторые - нет. Через 2 года прочитала, открыла некоторые новые вещи. Так что лучше с детства.
Гость
15 октября 2016, 23:22
Гость
15 октября 2016, 17:23
но пусть прочитают. Лично мне было 17, читала "Войну и Мир", некоторые вещи поняла, а некоторые - нет. Через 2 года прочитала, открыла некоторые новые вещи. Так что лучше с детства.
Так, может, лучше сразу через 2 года, чтобы было понятнее?
Гость
16 октября 2016, 16:10
Гость
15 октября 2016, 23:22
Так, может, лучше сразу через 2 года, чтобы было понятнее?
Дело в другом. Во-первых, когда вы уже прочитали произведение, у вас формируется каркас сюжета, какие-то элементы запоминаются. А уже потом, возможно, на вас снизойдет озарение вроде: "Так вот, что имелось в виду." Во-вторых, потом у вас просто-напросто может не возникнуть желания прочитать, точнее перечитать произведение в случае, если вы его отложили на потом.
Гость
14 октября 2016, 13:03
В статье упущено самое главное. Толстого и Достоевского не просто предложили убрать из школьной программы, что само по себе возмутительно. Их предложили ЗАМЕНИТЬ изучением библии. «Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть», — сказала она. Дипломированные адвокаты поповщины не могут угомониться. Не мытьем, так катаньем пытаются протащить в программы светского образования изучение древнееврейских религиозных сказок. По видимому, делается заявка на будущую замену буржуазного республиканского строя России на теократию. Под вполне конкретного персонажа во главе, считаю.
Гость
14 октября 2016, 19:52
А какая была оценка у Ленина по дисциплине "Закон Божий"? И кого назвал Зю первым коммунистом?
Гость
15 октября 2016, 18:35
Гость
14 октября 2016, 19:52
А какая была оценка у Ленина по дисциплине "Закон Божий"? И кого назвал Зю первым коммунистом?
А сам посмотри, если интересно (мне нет поскольку к моему комментарию отношения это не имеет) ну и получи удовлетворение от способности интеллектуального перехода от Незнайки к Знайке. Умение учиться, самостоятельно приобретать знания, аноним, это реально круто. Не будет необходимости отвлекать окружающих своими глупыми вопросами.
Гость
16 октября 2016, 09:59
Гость
15 октября 2016, 18:35
А сам посмотри, если интересно (мне нет поскольку к моему комментарию отношения это не имеет) ну и получи удовлетворение от способности интеллектуального перехода от Незнайки к Знайке. Умение учиться, самостоятельно приобретать знания, аноним, это реально круто. Не будет необходимости отвлекать окружающих своими глупыми вопросами.
Так и сам тогда не отвлекай своими глупыми страхами и фантазиями. На вопросы ответов не будет, не так ли? Ну ладно...
Гость
14 октября 2016, 12:41
И это говорит президент Российской академии образования? Кто нами правит? Вы и так из наших детей делаете дебилов, еще хотите и классики их лишить. Позор Вам, Вербицкая.
Гость
14 октября 2016, 11:53
У Толстого гораздо больше нравится "Воскресение" - первый раз прочла его в 9 классе вместо "Войны и мира". Хотя и "ВиМ" тоже прочла (конечно, с акцентом на "мир"). Затем "Воскресение" перечитывала в 24 года и в 38. "Войну и мир" в руки больше не брала, хотя фильм Бондарчука смотрела трижды. Я это к тому, что каждый из нас находит даже у великих и всеми признанных "своё" произведение. Так может есть смысл изучать не всей страной одно конкретное произведение классика до тошноты, а каждому рассказать (написать эссе) по затронувшему именно его произведению. Тогда и отторжения не будет.
Гость
14 октября 2016, 11:14
Вербицкая же сказала, что вместо произведений классиков, все будут читать библии
Гость
14 октября 2016, 10:11
Ну да. Давайте стремиться к Европейскому обучению. Деткам сложно читать- будем им информацию комиксами выдавать... Деткам сложно думать - давай им вместо книжек сложных - телепередачи с какашкамси, попами и прочими жизненными отходами будем показывать - пусть биологию учат. Любовь, романтика, отношения??? зачем ?? - секс в самом открытом виде дополненный объяснениями - откуда дети берутся. И все! МЫ - в Европе!... Итак дебилов понарожали полстраны. И воспитывать их никто не хочет и не умеет. Еще и для остальных детей одебиленную программу выстроим и вперед.
Гость
14 октября 2016, 10:48
Дело не в коварном заговоре гейропейцев и жидорептилоидов против духовной России, а в том, что мозг детей и подростков под сложные произведения не заточен, и писались эти произведения для более взрослой аудитории. Лучше прочитать меньше и усвоить лучше, чем прочитать много и сразу забыть.
Гость
14 октября 2016, 12:29
Вы были в Европе?
Гость
14 октября 2016, 22:16
Гость
14 октября 2016, 12:29
Вы были в Европе?
Те, кто такие "изречения" пишет, в Европе не бывают. Им все Киселев рассказывает.
Гость
13 октября 2016, 23:50
"Войну и мир" прочитала после 8-го класса, в 1988 году. "Преступление и наказание" одолела через пару лет. По этому произведению писала сочинение при поступлении в ВУЗ. Уважаемый Александр Салихов (с максимальными "плюсами") - в "Анне Карениной" есть несколько параллельных линий и смыслов. Попробуйте почитать, хотя бы начать! Я вот как-то историей с Карениной не особо прониклась, а вот Левин мне очень близок по духу оказался. С уважением, Учитель начальных классов
Гость
13 октября 2016, 21:51
Все эти писатели начинали пробовать свои силы с юности, а до этого запоем читали классиков того поколения. Поэтому это не программа сложна, это дети сейчас тупые. Я в школе взахлеб читала указанные произведения, хотя в "Войне и мире" всю войну пропускала (ну девочка же))), и в зрелом возрасте неоднократно перечитывала. Единственно, "Мертвые души" в школе не осилила, таким занудством казалось, а в зрелом возрасте прочла - полный восторг! А какая программа была в лицеях дореволюционной России - древнегреческие и римские произведения на языке оригинала, не говоря о французских! И родителям не казалось, что для их детей слишком сложно.
Гость
12 октября 2016, 13:34
да здравствует всеобщая тупость, нашей любимой родины нужны любые людишки.
Гость
12 октября 2016, 13:12
Просто нынешние молодые учителя не хотят а может не умеют правильно преподавать и приподнести ученикам данные произведения. сами безграмотные и ленивые. Родители заставляйте детей читать дома самостоятельно эти произведения. при чем в каждом возрасте восприятие этих произведений разное
Гость
12 октября 2016, 15:11
Потому что по литературе сейчас тесты, а не сочинение.
Гость
12 октября 2016, 20:17
Ой, и не говорите. Такие безграмотные - ужасть. Даже не знают, что правильно, ОКАЗЫВАЕТСЯ, писать "прИподнести" и "при чем" - учат, что "прЕподнести" и "причем" (в значении "вдобавок"). Толе дело нашы лудшие в мире совецкие учетеля!
Гость
12 октября 2016, 12:49
Когда из СМИ вещают,что Россия в огне и в войне и поэтому кризис,то конечно надо в школе оставить "Война и мир".Но если все же понять,что на самом деле мир достаточно цивилизован и миролюбив,то надо отменить и заменить на углубленное изучение языков.Разделение по специализациям надо делать уже в 9 классе в связи с повышением требований при поступлении в вузы на бюджет.Батарея Тушина конечно отчаянно воевали, да вот только русские женщины как хотели жить в Париже,так и хотят!
Гость
13 октября 2016, 17:32
неправильно. уже с 9 класса определяться. а потом ошибка и по новой все
Гость
12 октября 2016, 10:38
"Война и мир" нам задавали читать на лето. Помню, прочитала этот роман достаточно быстро. Некоторые моменты перечитывала несколько раз. Мне кажется, и сейчас могу пересказать этот роман, несмотря на то, что школу закончила 20 лет назад. В детей перестали вкладывать знания, поэтому и ничего осилить сейчас не могут.
Гость
12 октября 2016, 14:04
Что значит "ВКЛАДЫВАТЬ"? Дети - это свиньи-копилки или ящики с барахлом? Просто детям показывают, что даже министр культуры может купить диссертацию или написать в ней полный бред - и ничего ему за это не будет.
Гость
13 октября 2016, 20:12
Гость
12 октября 2016, 14:04
Что значит "ВКЛАДЫВАТЬ"? Дети - это свиньи-копилки или ящики с барахлом? Просто детям показывают, что даже министр культуры может купить диссертацию или написать в ней полный бред - и ничего ему за это не будет.
А Вам самим нечего детям показать? Судя по Вашей реакции на литературное выражение "вкладывать знания", нечего. Видимо, и в Вас их не ВЛОЖИЛИ. Продолжайте и своих детей оберегать от ЗНАНИЙ.
Гость
14 октября 2016, 08:31
Гость
13 октября 2016, 20:12
А Вам самим нечего детям показать? Судя по Вашей реакции на литературное выражение "вкладывать знания", нечего. Видимо, и в Вас их не ВЛОЖИЛИ. Продолжайте и своих детей оберегать от ЗНАНИЙ.
Ничего не замечаете? Вам про выражение - вы ТУТ ЖЕ переходите на личность собеседника. Как это прекрасно - судить "по реакции". Ведь можно сделать какой угодно, но всегда нужный для себя вывод - таковы уж свойства суждений. Да, в меня не ВЛОЖИЛИ. Я не ящик и не свинья-копилка (сюрприз!). Однако же по какой-то совершенно необъяснимой причине (несмотря на РЕАКЦИЮ на выражение - фантастика!!!) мне есть чего детям показать. И не только детям. Результаты меня вполне устраивают. Но вам, конечно же, хватит своих суждений :-)
Гость
11 октября 2016, 20:55
Да, деградируем понемногу! Толстого и Достоевского надо прочитать и все! А уже потом рассуждать : надо, не надо! А то скоро только комиксы и будет молодежь читать, скорее даже смотреть!
Гость
12 октября 2016, 15:10
Да, деградируем понемногу! Наркотики и секс надо попробовать и все! А уже потом рассуждать : надо, не надо! А то скоро только чай с печеньем и будет молодежь пить, скорее даже хлебать!
Гость
13 октября 2016, 20:09
Гость
12 октября 2016, 15:10
Да, деградируем понемногу! Наркотики и секс надо попробовать и все! А уже потом рассуждать : надо, не надо! А то скоро только чай с печеньем и будет молодежь пить, скорее даже хлебать!
Вы пробуйте наркотики и секс, а мы будем читать книги. Потом сравним уровень деградации, если доживете.
Гость
14 октября 2016, 08:32
Гость
13 октября 2016, 20:09
Вы пробуйте наркотики и секс, а мы будем читать книги. Потом сравним уровень деградации, если доживете.
Чёрт с ними, с наркотиками, а секс вы пробовать не собираетесь в принципе?
Тоже челябинец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

11 октября 2016, 19:49
"Преступление и наказание" Достоевского я прочитал в рамках школьной программы очень легко! Там актуальные темы. "Война и Мир" - с трудом, через 4 страницы, зато от корки до корки "По страницам книги "Война и Мир". Не нужно убирать эти произведения. Если их убрать, то их вообще никто не будет читать, не будет знать. Не знаю, изчается ли сейчас в обязательном порядке "Поднятая целина" М.Шолохова. Ее можно заменить на "Тихий Дон", этот роман значительно больше, но обе книги читаются одинаково легко.
Гость
12 октября 2016, 14:01
Отлично вы относитесь к этой литературе - такое читать можно только по принуждению :-)
Гость
13 октября 2016, 20:07
Гость
12 октября 2016, 14:01
Отлично вы относитесь к этой литературе - такое читать можно только по принуждению :-)
По принуждению читают те, у кого серого вещества маловато.
Гость
14 октября 2016, 08:35
Гость
13 октября 2016, 20:07
По принуждению читают те, у кого серого вещества маловато.
Применяя законы формальной логики, из выражений "Если их убрать, то их вообще никто не будет читать" и "По принуждению читают те, у кого серого вещества маловато" следует, что серого вещества маловато у всех. Ну... Тоже позиция, конечно.
Гость
11 октября 2016, 16:01
Если не прочитал "Война и мир" ( кстати,"мир" здесь-в смысле "жизнь"),"Подросток","Бесы","Братья Карамазовы" просто не могут судить,что они потеряли.Ну, и ладно.Каждому-своё.
Гость
12 октября 2016, 13:59
"Не служил - не мужик" :-)
Гость
12 октября 2016, 15:07
Ерунда полнейшая, цитирую: Дело в том, что в отличие от современного русского языка, в котором слово “мир” представляет собой омонимичную пару и обозначает, во-первых, состояние общества, противоположное войне, и, во-вторых — человеческое общество вообще, в русском языке XIX века существовало два написания слова “мир”: “мир” — состояние отсутствия войны и “мiр” — человеческое общество, община. В название романа в старом написании входила именно форма “мiр”.
Гость
11 октября 2016, 15:54
Все оскроносные режисёры и многие мировые актёры читают и говорят с восторгом именно о Толстом и Достоевском.Это в переводе.А мы не хотим читать на русском.Да,чтобы осилить батальные сцены "Войны и мира",со всеми сносками,нужны усилия ума.Но оно того стоит.Толстого читаешь,наслаждаясь самим словом,красотой языка,-как классической музыкой.Вкусы в литературе,как и во всём другом,могут быть разными.Но ОСНОВЫ вкуса должны закладываться в школе.И здесь без КЛАССИКИ нельзя.НО! Мне внук,обучаясь в 6 классе,дал прочитать обязательное произведение Чехова "Контрабас",где один господин приносит в футляре музыкального инструмента голую женщину в компанию знакомых.Случай такой.Зачем это произведение в программе 12-летних детей?Думаю,что классика должна быть в школе,но без такого нелепого выбора Минобраза.
Гость
12 октября 2016, 13:57
Ну т.е. какой-то смысл в наличии в программе "Войны и мира" вы обнаружили, а "Контрабаса" - нет?
Гость
11 октября 2016, 14:13
Закончила гимназию с медалью и тоже не осилила ни Толстого, ни Достоевского, чисто физически не успевала прочитать такой объем, батальные сцены мне абсолютно неинтересны были, еще и перевод с французского был в ссылках мелким шрифтом. Все остальные произведения школьной программы прочитала. Большинство же детей в классе вообще ничего не читали, так что вполне эти произведения можно перенести на Внеклассное чтение
196546598

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2016, 20:28
Вот она, цена нынешней медали...
Гость
14 октября 2016, 01:14
С медалью, не прочитав классиков русской литературы? Странная медалистка.
Гость
11 октября 2016, 14:13
Я не читала "Войну и мир", пыталась, но не смогла осилить. Это в 70-е годы. Сейчас выросло другое поколение, у них другая жизнь, другой стиль общения, они просто ДРУГИЕ! И нам не изменить их, заставляя читать, простите меня, старые книги.... Не считаю себя духовно обделённой, я читала много других прекрасных книг: Собор парижской богоматери, Овод, перечитала всего Чехова и Пушкина ещё в младших классах (в серванте стояли собрания сочинений)... Лет 7-8 назад дочь попросила помочь что-то выбрать из текста Гоголя "Мёртвые души". Я поразилась: это невозможно читать! Все эти устаревшие словесные обороты, непонятные диалоги... Нам смешны и непонятны их проблемы... Ну можете меня заминусовать, я ЗА то, чтобы убрать эти произведения из школьной программы!!! пы.Сы. И Анну Каренину не читала! И Достоевского не читала! И не помню. кто такой Базаров! Ну и что??? У каждого свои интересы. Зато я перечитала всю фантастику и приключения в школьной, а потом в районной библиотеке!
Гость
11 октября 2016, 20:51
Фантастику и приключения дети и без школьной программы прочитают! А классику надо читать и изучать хотя бы в школе, чтобы заложить хотя бы какие-нибудь основы нравственности, чтобы знали , что жизнь многогранна и есть в ней все: хорошее и плохое!
Гость
11 октября 2016, 22:57
Гость
11 октября 2016, 20:51
Фантастику и приключения дети и без школьной программы прочитают! А классику надо читать и изучать хотя бы в школе, чтобы заложить хотя бы какие-нибудь основы нравственности, чтобы знали , что жизнь многогранна и есть в ней все: хорошее и плохое!
многогранность жизни они узнают только, когда сами проживут эту жизнь и "набьют себе шишки", никакие классические произведения не заложат основы нравственности,если вокруг происходит совсем другое, не соответствующее этой самой нравственности! А прочесть "Войну и мир" полностью действительно трудно хоть в 10-ом,хоть в 11-ом классе. Да и судя по тому,что на литературу значительно сократили учебные часы (в сравнении с советским образованием),то и изучить данные произведения в школе просто не хватит времени, а скакать галопом? так лучше вообще не начинать!!!
Гость
11 октября 2016, 23:33
Это замечательно ведь у Вас все впереди!
Гость
11 октября 2016, 12:39
Главное как подать. В далекой юности к Чехову относилась с большим напрягом, отец как то дал прочитать рассказ "Хирургия", хохотала аж до слез, с тех пор Чехова (всё) читаю и перечитываю запоем. Так же дал прочитать детективчик, проглотила на одном дыхании, в школу пришла, опачки, да это школьная программа - "Преступление и наказание".
Гость
11 октября 2016, 10:09
Скоро скажут давайте Дикинса изучать Шекспира..это же модно...Давай ущербы министерства образования губите классику нашей литературы
Гость
11 октября 2016, 11:00
С вами всё в порядке? Диккенс (а не "Дикинс") и Шекспир - это не "модно", это просто хорошая литература. Авторы известны во всём мире - как и Толстой с Достоевским. И никогда Шекспир не "загубит" классику нашей литературы, а наши классики - Шекспира. К счастью, в культурном пространстве они прекрасно сосуществуют. В отличие от вас.
Гость
11 октября 2016, 12:16
Дурак ил не дурак? Вот в чём вопрос! =)
Гость
11 октября 2016, 21:16
О как! "Дикинс"! Слов нет. Вербицкую пора вон из филологов, из ума выжила.
Гость
11 октября 2016, 08:39
"Сказка о попе и его работнике Балде" А.С. Пушкина уже "нежелательная литература". Давайте дальше всех классиков уберем.
Гость
11 октября 2016, 07:57
Да, давайте уберем всё! Пусть население тупеет, деградирует и дальше! Тупыми легче управлять!
Гость
12 октября 2016, 10:35
Ага, и будем учить ловить покемонов.
Гость
11 октября 2016, 07:55
А я предлагаю убрать Людмилу Вербицкую!!!
Гость
11 октября 2016, 04:31
Толстого и Достоевского преподавать нужно.Обязательно.Но в одиннадцатом классе.Невозможно быть грамотным без идеального русского языка Толстого.А то,что сложно для восприятия,так это же очень хорошо.Пусть думают.Пусть знают о сложностях жизни и отношений между людьми.Об ужасах войны.Если из школы будут выходить не инфантильные недоросли с покемонами в голове,а умеющие разбираться в людях,думающие,с тонкой организацией души люди,это будет для всех хорошо.Тем более,что даже если не всё дойдёт,то со временем прорастёт,поможет в жизни.Конечно, нужны очень талантливые учителя русского и литературы,чтобы любовь к чтению классики,желание овладеть русским языком в совершенстве или хотя бы просто грамотно писать,стали нормой для людей.Я "Войну и мир" полность прочитала в 35 лет.Но именно школьное впечатление об этом произведении подвигло меня на чтение этого шедевра."Анна Каренина" прочитана мной три раза,в разном возрасте.И каждый раз это было другое,но потрясающее,впечатление.Толстой-гений.
Гость
11 октября 2016, 10:54
Как много красивых слов. Но ведь все наши депутаты - все эти орущие железняки, неверовы, милоновы, все пропагандисты и даже САМ вышли из школы, где "пусть думают" и "пусть знают". Но почему же они, начитавшись об ужасах войны, так радуются войнам? Почему-то не стало "для всех хорошо" от Толстого в школьной программе. Может, дело не в нём? Все эти идеалистические представления "вот прочитает деточка книжку - и сразу станет грамотным, умненьким и добреньким" - чушь полнейшая. Как и, например, "вот донесут до деточки основы православия - ..." (и далее то же самое).
Гость
13 октября 2016, 19:46
Гость
11 октября 2016, 10:54
Как много красивых слов. Но ведь все наши депутаты - все эти орущие железняки, неверовы, милоновы, все пропагандисты и даже САМ вышли из школы, где "пусть думают" и "пусть знают". Но почему же они, начитавшись об ужасах войны, так радуются войнам? Почему-то не стало "для всех хорошо" от Толстого в школьной программе. Может, дело не в нём? Все эти идеалистические представления "вот прочитает деточка книжку - и сразу станет грамотным, умненьким и добреньким" - чушь полнейшая. Как и, например, "вот донесут до деточки основы православия - ..." (и далее то же самое).
А Вы хотели бы, чтобы Толстой и другие писатели сделали всю работу по воспитанию за Вас и других родителей? Книга - это пища для размышления, а не руководство к действию, кто-то, прочитав про подвиг, бежит, повторяет его, а кто-то всю жизнь прячется за чужой спиной, потому что мама, которая вместе с ребенком читала про подвиг и восхищалась совершим его, в жизни будет оберегать своего дитятю от проблем и от подвигов.
Гость
14 октября 2016, 08:45
Гость
13 октября 2016, 19:46
А Вы хотели бы, чтобы Толстой и другие писатели сделали всю работу по воспитанию за Вас и других родителей? Книга - это пища для размышления, а не руководство к действию, кто-то, прочитав про подвиг, бежит, повторяет его, а кто-то всю жизнь прячется за чужой спиной, потому что мама, которая вместе с ребенком читала про подвиг и восхищалась совершим его, в жизни будет оберегать своего дитятю от проблем и от подвигов.
Нет, я не "хотели бы, чтобы Толстой и другие писатели сделали всю работу по воспитанию за Вас и других родителей". Именно об этом и речь. А те, кто уповают на литературу как воспитателя, смешны и убоги. Постарайтесь читать написанное, а не придумывать другим хотелки.
Гость
11 октября 2016, 01:32
С одной стороны, их все равно практически никто не читал и не читает. Книги этих писателей действительно тяжелы для восприятия, особенно в том возрасте, когда их проходят в школе. Не знаю, каким гением должен быть учитель литературы, чтобы эти произведения прочитала хотя бы половина класса. Говорю как выпускник гимназии, откуда всех дурачков еще в младших классах выкидывают. Логично эти произведения либо в 11 класс перенсти, либо убрать, т.е. оставить в списках рекомендованной литературы. Этого будет достаточно для того, чтобы те, кто захочет, прочитали книги самостоятельно либо в школе. Кто-то во взрослой жизни дойдет. А кто-то не дойдет никогда - так что же, заставлять? Толку от этого не будет. У нас вот в программе не было Анны Карениной, из того что я знаю об этом произведении, жгучего желания прочитать не возникло до сих пор. Не думаю, что что-либо потерял. Кстати, ту же Войну и Мир читал два раза.
Гость
11 октября 2016, 09:53
я учился не в гимназии, а в обычной средней школе, у нас в классе Толстого и Достоевского не читали только последние двоечники, и те краткий пересказ просматривали))), прошло всего 15 лет с тех пор. может быть не тех дурачков у вас выкидывали?)))
Гость
11 октября 2016, 12:14
Гость
11 октября 2016, 09:53
я учился не в гимназии, а в обычной средней школе, у нас в классе Толстого и Достоевского не читали только последние двоечники, и те краткий пересказ просматривали))), прошло всего 15 лет с тех пор. может быть не тех дурачков у вас выкидывали?)))
Я учился в гимназии и Войну и Мир осилил до половины, потом бросил читать эту нудятину (батальные сцены ещё ничего, а вот салонную болтовню просто не выносил - засыпал на второй минуте). Кстати сам Толстой говорил, что "писать такую дребедень, как "Война и Мир", я не буду больше никогда". Особенно веселит, когда преподаватель не знает , о чём говорит и рассуждает о многозначительности значения слова Мир. В то время когда Толстой писал этот талмуд, слово "мир" имело два написания и соответственно два разных смысла. Анну Каренину не стал читать, Котлован - ужас. Просто отвратительная манера писать. Из Достоевского прочитал "Идиота" целиком, "Преступление и наказание" осилил на половину. Всё остальное дочитывал в кратком пересказе. Никто не выучит русский язык по книге, которую не хочется читать. Никто. Учат язык по тем книгам, которые увлекают. Лермонтов легко читается. Пушкин - тоже. Островский, Гоголь, Чехов, Горький и ещё два десятка русских классиков - читаются легко.
Гость
12 октября 2016, 01:27
Гость
11 октября 2016, 12:14
Я учился в гимназии и Войну и Мир осилил до половины, потом бросил читать эту нудятину (батальные сцены ещё ничего, а вот салонную болтовню просто не выносил - засыпал на второй минуте). Кстати сам Толстой говорил, что "писать такую дребедень, как "Война и Мир", я не буду больше никогда". Особенно веселит, когда преподаватель не знает , о чём говорит и рассуждает о многозначительности значения слова Мир. В то время когда Толстой писал этот талмуд, слово "мир" имело два написания и соответственно два разных смысла. Анну Каренину не стал читать, Котлован - ужас. Просто отвратительная манера писать. Из Достоевского прочитал "Идиота" целиком, "Преступление и наказание" осилил на половину. Всё остальное дочитывал в кратком пересказе. Никто не выучит русский язык по книге, которую не хочется читать. Никто. Учат язык по тем книгам, которые увлекают. Лермонтов легко читается. Пушкин - тоже. Островский, Гоголь, Чехов, Горький и ещё два десятка русских классиков - читаются легко.
Смешно, но сцены войны, а в особенности описание орудий и т. п. читают как правило мальчики, а девочки - салонные сцены))). Далее, с преподавателями не всем везло, но чтение для какой-то тети - вообще не чтение. В школе, когда все спокойно и увлеченно читали Достоевского, - я его вообще не воспринимала-не могла читать его и все тут. Недавно только осилила Преступление и наказание))) а ведь мне 36 лет. Зато Мастера и Маргариту нам в школе очень здорово представила в очередной раз сменившаяся преподаватель литературы. Хотя это произведение не каждый взрослый воспринимает. Вообщем, что хочу сказать- у каждого свои предпочтения в литературе, но нельзя забывать о том, что в свое время наше российское среднее образование было лучшим в мире и если оно деградирует, то только вот от таких вот решений - то черчение отменят, то астрономию, то еще что- нибудь. Нагрузка на детей резко возросла от чего-то, хотя в советское время дети заканчивали школу с более качественным уровнем образования.
Гость
10 октября 2016, 19:50
Молодец, ненужно насиловать неокрепшие умы!
Гость
11 октября 2016, 07:54
У тебя, его, походу, вообще нет!!!
Гость
11 октября 2016, 10:47
Гость
11 октября 2016, 07:54
У тебя, его, походу, вообще нет!!!
Видимо, количество ума прямо пропорционально количеству запятых в одном предложении?
Гость
12 октября 2016, 13:41
Гость
11 октября 2016, 07:54
У тебя, его, походу, вообще нет!!!
Прямо как "Войну и мир" прочитал: "Андрей глядел в небо Аустерлица и походу отбрасывал копыта в натуре. Печалька..." Бессмертные строки! И сколько поколений на них выросло!
Гость