RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование ЮУрГУ представил уникальную программу по адаптивной физкультуре

ЮУрГУ представил уникальную программу по адаптивной физкультуре

Центр спорта «Олимпия» ЮУрГУ выступил инициатором уникального проекта, представляющего занятия по адаптивной физической культуре для людей от 20 до 30 лет с ограниченными возможностями.

Партнером проекта выступил Молодежный фонд «Наше место».

«Коррекция здоровья и состояния людей с такими заболеваниями, как ДЦП, синдром Дауна или аутизм, проводится, как правило, в детстве, – говорит руководитель фитнес-центра спорткомплекса ЮУрГУ Марина Карамышева. – Взрослым людям с ограниченными возможностями мало кто предлагает адекватную физическую нагрузку, а ЛФК рекомендуется только в рамках больниц. Но они по-прежнему нуждаются в таких моментах, как улучшение общего состояния, ослабление или снятие спастики, создание по-настоящему полноценной жизни. В этом и состоит главная цель занятий, предлагаемых нашим центром спорта».

Новая программа адаптирована под категорию людей с ДЦП. На первичном этапе проводится диагностика клиента и составляется индивидуальная программа. В ходе 55-минутных занятий используются элементы пилатеса, йоги, силовых направлений, фитнеса со специальным оборудованием: гантелями, бодибарами, амортизаторами. На занятиях в обязательном порядке присутствуют тьюторы, которые обеспечивают безопасность физической нагрузки на организм участников группы.

Фото: Фото предоставлено ЮУрГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления