Образование Читатели библиотеки для слепых примут участие в интеллектуальном марафоне

Читатели библиотеки для слепых примут участие в интеллектуальном марафоне

20 октября в 12:00 в библиотеке для слабовидящих и слепых пройдет III тур областного интеллектуального марафона «Книга в кадре», сообщает министерство культуры Челябинской области. Состязания пройдут в стиле известных развлекательных интеллектуальных игр: «Что? Где? Когда?», «Кто хочет стать миллионером».

Игровой марафон посвящен Году российского кино, первый тур стартовал еще в феврале. Затем конкурс продолжился в июне. Последняя конкурсная игра будет посвящена фильму с тифлокомментариями «Иван Васильевич меняет профессию». В ней встретятся команды Верхнего Уфалея и Чебаркуля. Тур будет состоять из нескольких раундов, в которых себя проявит вся команда, отвечая на вопросы с вариантами ответа, а также капитаны команд, для которых будет отдельное задание.

В конце года команд-победителей трех туров ждет финал, на котором оспаривать пальму первенства будут команды Челябинска, Кусы, Коркино и победители последней игры.

«Конкурс стал уникальным в сообществе людей с ограниченными возможностями здоровья. Киноиндустрия пока отстает в выпуске специальных форматов для незрячих людей, количество фильмов с тифлокомментариями можно сосчитать по пальцам. Подобный конкурс популяризирует кино среди слабовидящих и слепых граждан, а также обращает внимание общественности на проблему, которая не должна стоять в цивилизованном современном обществе. Каждый человек должен иметь возможность "посмотреть" интересующий его популярный фильм теми способами, которые ему доступны», – отметили организаторы конкурса.

Челябинская областная библиотека для слепых располагает фондом фильмов, выпущенных на DVD-дисках с тифлокомментариями, поэтому систематически проводит для своих читателей не только конкурсы, но и встречи, во время которых гости могут посмотреть фильм и обменяться мнениями.

Фото: Фото библиотеки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления