RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В вузах проверяют протестный потенциал студентов и преподавателей

В вузах проверяют протестный потенциал студентов и преподавателей

Заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк, выступая на Конгрессе проректоров вузов по воспитательной работе, рассказал о программе «Сценарии будущего России». Формально студентов просят открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам, по факту проводится оценка «протестного потенциала» учащихся и преподавателей.

В Конгрессе проректоров вузов по воспитательной работе в Москве приняли участие представители 642 образовательных организаций из 81 региона. В ходе мероприятия выступил заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк, сообщает «Коммерсант», приводя дословно его слова: «Думаю, экспертное сообщество понимает, что государство находится в состоянии необъявленной войны. Она носит гибридный характер, в ней много фронтов. Один из них пролегает внутри нашего государства – это ментальный фронт».

Так, по мнению замруководителя, «западные планировщики» используют «практику инспирирования государственных переворотов», и студенчество является одним из главных «деструкторов». Чтобы не дать государству «погрузиться в хаос и безвластие» была разработана специальная образовательная программа «Сценарии будущего России» – серия научно-просветительских лекций «по вопросам противодействия деструктивным политическим силам».

«По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования – в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур. К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь, происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей», – цитирует «Коммерсант» Никиту Данюка, который считает, что проект будет актуальным до 2018 года, когда пройдут выборы главы государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления