Образование У школ Челябинска появился единый номер телефона

У школ Челябинска появился единый номер телефона

У челябинских школ появился единый телефонный номер. Теперь для того, чтобы связаться с образовательной организацией, достаточно набрать 700-11-55 и ввести номер учебного заведения. Удобство сервиса уже оценили родители и сами сотрудники системы образования.

Сервис представляет собой автоматизированное голосовое меню, с помощью которого любой позвонивший абонент может соединиться с нужной ему школой, введя порядковый номер учреждения.

Идея проекта «Единый номер телефона школ» и её реализация принадлежат оператору IP-телефонии Челябинска компании«Актив». «Для нас это некоммерческий проект, денег на нем мы не зарабатываем. Просто решили сделать полезное дело и интересный сервис как визитную карточку своей работы», – говорит директор ООО «Актив» Вячеслав Паров.

Родителям и педагогам больше не придется искать контакты школы, потому что общий номер легко запоминается. «Единый номер очень облегчает связь с школами. Родители могут легко позвонить в приемную директора, находясь где-то в дороге, на работе. Нам часто приходится обзванивать школы, для этого пользуемся телефонным справочником. Теперь я просто набираю один номер и дозваниваюсь до любой образовательной организации», – делится впечатлениями директор учебно-методического центра Челябинска Светлана Мачинская.

В базе данных единого номера находятся все 126 школ города, включая филиалы. Тем не менее у каждого учебного заведения сохраняются свои контакты, поэтому на сайтах образовательных учреждений выходные данные не изменятся.

Некоторые родители уже оценили удобство единого номера. Звонков на единый номер пока немного, но ожидается, что сервис станет популярным. «Здорово, что появился единый номер. Конечно, необходимость звонить в приемную возникает не так часто, мы больше общаемся по сотовому телефону с классным руководителем. Но пару раз контакты школы мне приходилось искать – при поступлении в первый класс, при выборе дополнительных занятий», – рассказала мама шестиклассника Екатерина Долинина.

В будущем авторы проекта планируют создать единый номер для детских садов Челябинска.

Алгоритм работы сервиса 700-11-55

При входящем звонке на номер телефона (351) 700-11-55 позвонившему абоненту воспроизводится голосовое приветствие следующего содержания: «Здравствуйте! Вы позвонили по единому номеру школ города Челябинска. Для того, чтобы связаться с любой школой, гимназией или лицеем Челябинска, введите порядковый номер образовательного учреждения».

Затем позвонившему абоненту предлагается указать порядковый номер учреждения: «Введите, пожалуйста, порядковый номер образовательного учреждения».

После ввода абонентом порядкового номера система ищет в базе данных совпадение с существующими номерами школ, лицеев, гимназий. Если в базе данных есть совпадение, воспроизводится краткая справочная информация по учреждению.

Пример справочного блока, если абонент ввел число 35: «Лицей №35 города Челябинска. Образовательное учреждение расположено в Курчатовском районе города Челябинска по адресу: улица Молодогвардейцев, 18; а также имеет филиал, расположенный по адресу: улица Салавата Юлаева, 3Б. Для соединения с образовательным учреждением нажмите цифру один. Для соединения с филиалом нажмите цифру два».

После воспроизведения справочного блока вызов переадресуется на городской номер телефона выбранного образовательного учреждения (независимо от того, номер какого оператора связи у данного учреждения).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления