RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Образование Как не ошибиться с ЕГЭ: южноуральским выпускникам нужно выбрать экзамены до 1 февраля

Как не ошибиться с ЕГЭ: южноуральским выпускникам нужно выбрать экзамены до 1 февраля

До 1 февраля выпускники школ должны определиться с выбором экзаменов. Большинство старшеклассников Челябинской области уже подали заявки, но пока у них есть возможность изменить список. О том как правильно выбрать экзамены, 74.ru узнал у психологов и секретарей приемных комиссий вузов.

В этом году количество обязательных экзаменов не меняется – для получения аттестата выпускникам предстоит сдать русский язык и базовую математику. Остальные ЕГЭ сдаются по выбору и необходимы для поступления в вуз.

– Выпускники школ этого года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами управления образованием региона, – сообщили в министерстве образования и науки Челябинской области.

В этом году из школ Челябинской области выпускается 13 398 одиннадцатиклассников. Досрочная волна сдачи ЕГЭ начнется 23 марта. Основная волна стартует 29 мая. Весной ученикам 11-х классов предстоит также написать всероссийские проверочные работы по физике, химии, биологии, географии и истории.

По словам начальника управления регионального минобра Елены Тюриной, школьники могут выбрать не только один экзамен, но и больше.

– Проблема с выбором экзаменов возникает у тех школьников, которые не знают, кем они хотят быть, в какой вуз и на какую специальность им поступать. В таких случаях они ориентируются только на те предметы, которые, по их мнению, проще всего сдать. Поэтому важно познакомить детей с различными профессиями, выявить их способности, не жалеть времени на решение тестовых заданий, чтобы было понимание уровня сложности, – отмечает психолог Валерия Вардугина.

Свои советы школьникам дал секретарь приемной комиссии Южно-Уральского госуниверситета Александр Губарев:

1. В первую очередь необходимо просмотреть сайты вузов и перечень экзаменов для поступления на выбранные специальности.

2. Обязательно нужно пробовать сдавать не только базовую, но и профильную математику – это увеличивает шансы на поступление.

3. Не стоит ограничивать выбор ЕГЭ только, например, тремя экзаменами. Пробуйте сдавать больше. Выбрали физику – запишитесь еще на информатику. Бывает, что после первого года обучения в вузе студенты понимают, что хотят поменять профессию. Результаты ЕГЭ действительны несколько лет, поэтому вы всегда сможете попробовать поступить снова на другую специальность.

Всю необходимую информацию о вузах можно найти в каталоге высших учебных заведений на сайте 74.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления