RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Образование Родителям челябинских первоклашек посоветовали запастись терпением: портал госуслуг дал сбой

Родителям челябинских первоклашек посоветовали запастись терпением: портал госуслуг дал сбой

В школе в Чурилово будет 12 первых классов

На портале госуслуг возникли сбои при записи детей в школы Челябинска. Система очень долго обрабатывала заявки или вовсе отказывалась их принимать.

– Наш ситуационный центр сегодня работает в усиленном режиме, поступило несколько обращений на невозможность подать заявление через портал госуслуг. У одних получалось подать заявку, а у других нет. Но это временные сбой на этапе процедуры обработки информации. Но все, кто хотел подать заявление, смогли это сделать, если не с первой попытки, так со второй. Статистику мы не ведем, потому что потом родителям все равно придется приносить оригиналы документов непосредственно в школы. Когда на законодательном уровне будет урегулированы отношения между загсами и информационными системами, тогда отпадет необходимость приносить документы в школы или детские сады, – прокомментировала первый заместитель министра образования и науки Елена Коузова.

В некоторых регионах родители занимают очереди ночью или с утра.

– Это массовое сумасшествие. В Челябинской области, возможно, очереди небольшие были, но ажиотаж сформирован на ровном месте, потому что сейчас идет прием детей по месту жительства, они все однозначно будут приняты, – добавляет Елена Коузова.

Самая большая параллель из 12 первых классов, как и в прошлом году, будет в челябинской школе №116. Там пока очередей нет.

– К нам уже поступило несколько электронных заявлений, но оригиналы документов мы начинаем принимать со 2 февраля. Родителей много, конечно, все беспокоятся, звонят, но очередь с ночи никто не занимает. В этом году мы четко отработали с детскими садами и родителями первоклассников, проговорили конкретные часы приема. Такое распределение потока должно помочь нам избежать очередей, – рассказала директор школы в Чурилово Татьяна Трапезникова.

В сентябре в челябинских школах будет открыто 560 первых классов – это на 50 классов больше, чем в прошлом году.

– Число первоклассников постоянно растет. По нашим прогнозам, в школы придут 15,5 тысячи новых учеников. Мы отслеживаем миграцию молодых семей, планируем открытие дополнительных первых классов, где может возникнуть напряженная ситуация с местами в школах. Заранее предупреждаем руководителей учебных заведений о необходимости увеличения штата учителей начальных классов. Сейчас идет запись детей с закрепленных за школами районов, и могу заверить, что все дети будут устроены в первый класс, – прокомментировала заместитель председателя комитета по делам образования Челябинска Лариса Манекина.

Очереди в школы, как правило, возникают во вторую волну, когда родители пытаются успеть устроить ребенка в выбранную школу на свободные места.

Если при устройстве ребенка в первый класс у вас возникли вопросы или вы столкнулись с большой очередью, сообщите нам reutova@info74.ru.

Фото: Фото Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления