RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В России выйдет азбука по образцу работы 1904 года художника Бенуа

В России выйдет азбука по образцу работы 1904 года художника Бенуа

Современная авторская иллюстрированная азбука для детей.

Современная авторская иллюстрированная азбука для детей, созданная по образцу знаменитой «Азбуки» 1904 года художника Александра Бенуа, будет издана в России в апреле. Об этом сообщил ТАСС автор проекта, петербургский художник Петр Фролов.

– Картины проекта «Азбука» полностью и впервые в России представлены сейчас в Свердловском областном краеведческом музее в рамках передвижной выставки «Саквояж». Сейчас к выходу готовится книга, где будет опубликована эта моя авторская иллюстрированная азбука. Пока она выйдет ограниченным тиражом, мы планируем презентовать ее в апреле, – сказал Фролов.

В свою очередь, директор краеведческого музея Наталья Ветрова добавила, что «уникальность проекта заключается в том, что за более чем 110 лет после выхода знаменитой развернутой "Азбуки" Александра Бенуа на такой проект никто не замахивался».

– Взяв за основу художественный принцип Бенуа (изображать не отдельную букву, а набор предметов, названия которых начинаются на эту букву), Фролов пошел гораздо дальше – стал создавать целые вселенные вещей, объединенные азбучным принципом. Каждая буква – оригинальная авторская история, калейдоскоп бесчисленных комбинаций смыслов, – пояснили кураторы выставки.

По словам художника, новую «Азбуку» в картинках для детей он создавал около пяти лет, сейчас подготовлено более 30 листов, каждый из которых посвящен отдельной букве русского алфавита.

– В каждом таком листе я прячу, шифрую детали, которые было бы интересно рассматривать и детям, и взрослым. Кроме того, графика связана с географией: «А» отрисована в Париже на Елисейских полях, «Д» начата в Токио, а закончена в Питере на Дворцовой, «Л», «Г», «О» я сделал в уральском городке Чердынь, – пояснил Фролов.

Фото: Фото с сайта Kremlin-izmailovo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления