Город Образование Родителей челябинских первоклассников просят не затягивать с оформлением в школу

Родителей челябинских первоклассников просят не затягивать с оформлением в школу

74.ru узнал, есть ли шанс попасть в востребованные школы.

В Челябинске откроют 560 первых классов

Родители челябинских первоклассников не спешат подавать заявления в школы по прописке. Некоторые учебные заведения уже отправляют через детские сады просьбы не затягивать с оформлением документов. 74.ru узнал, чем руководствуются родители при выборе образовательного заведения, и каковы шансы попасть в первый класс в самые востребованные школы.

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ провели масштабное исследование и выяснили, что более чем для половины семей определяющим фактором является близость к дому. Кроме того, по данным исследования, родители стали больше внимания уделять качеству преподавательского состава. В зависимости от ступени образования меняется и приоритетность факторов выбора школы. Для 36% родителей первоклассников более значимым является наличие знакомых, чьи дети учатся в данной школе, а для старшеклассников важнее качественная подготовка для поступления в вуз.

– На причины выбора школы влияют также и финансовые возможности семьи – для более обеспеченных родителей расположение школы менее значимо, а такие факторы как репутация, качество преподавателей, подготовка к поступлению в вуз, ресурсная база, наличие специализации более важны, чем для менее обеспеченных родителей, – сообщили в пресс-службе Института образования НИУ ВШЭ.

В Челябинске самое большое количество первых классов открывается в школе №116 в Чурилово. Несмотря на большое число желающих устроить ребенка именно туда, учебному заведению удалось избежать очередей.

– Ежедневно мы принимаем от 15 до 20 человек. Благодаря хорошо организованной работе с родителями у нас нет очередей. Мы приняли документы на более чем 200 детей, а примем 320, так что запас еще есть, – рассказала директор Татьяна Трапезникова.

В школе №116 отказались от приема электронных заявлений и принимают только бумажные. По такой же схеме работает еще одно востребованное у родителей первоклашек учебное заведение – школа №148 на ул. Академика Сахарова.

– На сегодняшний день у нас принято 143 заявления. Мы планируем принять около 200 человек. Еще около 8 первых классов будет открыто в филиале на ул. Академика Макеева, – сообщила секретарь приемной комиссии Анжелика Флитер.

Заявления от родителей в школы по прописке принимаются до 30 июня, поэтому не все торопятся оформить документы.

– Мы выбрали школу, к которой не относимся по месту жительства. Я подала электронное заявление. В школу по микрорайону еще не ходила, хотя мне сказали, что туда нужно обязательно подать документы, чтобы не остаться совсем без места. Но время еще есть, главное взять справку о регистрации ребенка по месту жительства, – говорит мама будущего первоклассника Алия Кураева.

Прием заявлений в школу по выбору и зачисление на свободные места начинается с 1 июля. Например, в челябинской прогимназии готовы организовать обучение по двум образовательным программам – «Школа России», если желающих наберется на класс, и по программе Эльконина-Давыдова для подготовленных деток.

Что для вас важно при выборе школы для ребенка?

Опрос завершен 31.03.2017
Близость к дому
29%
Близость к работе
0%
Наличие в школе продленки
12%
Качество образования
45%
Хорошие отзывы об учителе начальных классов
14%

Напомним, что в сентябре в челябинских школах будет открыто 560 первых классов – это на 50 классов больше, чем в прошлом году.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления