RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Образование Челябинцы смогут проверить грамотность на 29 площадках

Челябинцы смогут проверить грамотность на 29 площадках

«Тотальный диктант» горожанам готовы прочесть чиновники, актёры, ректоры и филологи.

В Челябинске готовы проверить грамотность у трех тысяч человек

В Челябинске началась регистрация на площадки «Тотального диктанта». В этом году участники акции, которая пройдёт 8 апреля, смогут проверить грамотность в 29 местах.

– Площадки готовы принять около трех тысяч гостей, – говорит координатор акции в Челябинске Зоя Костырева. – В необычном формате диктант пройдет в музее изобразительных искусств, Государственном историческом музее, в пабе «Пьяный страус», где будет проведена интеллектуальная игра. Впервые к акции присоединился Южно-Уральский медуниверситет, и мы заранее предупредили филологов, что им придётся разбирать почерк будущих врачей.

Несколько площадок подготовили для иностранцев. Там они смогут написать тест на основе диктанта.

В этом году оказалось и много желающих выступить в качестве дикторов. Диктант будут читать министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, директор камерного театра Илья Коломейский, начальник управления пресс-службы и информации правительства региона Дмитрий Федечкин, ректоры вузов. На площадке, открытой для людей с ограниченными возможностями, диктант прочтёт участница шоу «Холостяк на ТНТ», волонтёр Ксения Слащёва, которой самой приходится передвигаться на коляске и отстаивать право инвалидов на доступную среду.

Напомним, что текст для диктанта подготовил писатель Леонид Юзефович. По словам автора, он написал маленькие эссе о трех городах – Перми, городе, где прошла его юность, Улан-Удэ и городе, где он живет сейчас, – Санкт-Петербурге. Тексты носят общее название «Город и река».

Выбрать площадку и зарегистрироваться можно на официальном сайте «Тотального диктанта».

Фото: Фото предоставлено организаторами акции «Тотальный диктант»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления