Образование ЮУрГУ и «Лаборатория Касперского» открыли центр информационной безопасности

ЮУрГУ и «Лаборатория Касперского» открыли центр информационной безопасности

Студентам вуза расскажут о новейших мировых разработках в области защиты секретной информации.

27 марта в Челябинске состоялось открытие Научно-образовательного центра «Лаборатории Касперского» «Информационная безопасность» на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

«Лаборатория Касперского» – это одна из крупнейших российских компаний, работающая в сфере информационной безопасности по всему миру

Центр информационной безопасности открылся на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ

Торжественный момент открытия НОЦ

Напомним, «Лаборатория Касперского» – это одна из крупнейших российских компаний, основанная в 1997 году и работающая в сфере информационной безопасности по всему миру (более 200 стран). Научно-образовательный центр «Лаборатории Касперского» в Челябинске расположился в одном из корпусов Южно-Уральского университета.

Как подчёркивает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, этот центр позволит студентам, преподавателям и выпускникам вуза ещё лучше нарабатывать навыки противодействия возникающим угрозам безопасности информации и обеспечить национальные интересы Российской Федерации в информационной сфере.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков о перспективах развития информационной безопасности

Открытие Научно-образовательного центра Лаборатории Касперского «Информационная безопасность»

– Создание подобного научно-образовательного центра – важный шаг. В дальнейшем мы с коллегами из «Лаборатории Касперского» будем работать над усовершенствованием программы подготовки на профильной кафедре «Информационная безопасность», а также развивать дополнительное образование. Ещё одно перспективное направление для подготовки наших специалистов – это информационная безопасность в сфере промышленности, – говорит Александр Шестаков.

Совместная научно-исследовательская работа ЮУрГУ и АО «Лаборатория Касперского» будет направлена на решение задач в сфере информационной безопасности на междисциплинарном уровне. При этом будут задействованы все научные направления университета, связанные с информационными технологиями, радиоэлектроникой и автоматизированными системами управления. Также новый импульс развития получат дисциплины «Безопасность сетей ЭВМ», «Информационная безопасность открытых систем», «Защита информации в сети интернет», «Компьютерная вирусология», «Моделирование информационного противодействия угрозам безопасности информации». Кроме того, появится возможность для открытия новой (совместной) магистерской программы «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем управления».

Руководитель образовательных программ АО «Лаборатория Касперского» Дмитрий Постельник

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов

– В 2017 году «Лаборатория Касперского» отмечает 20 лет со дня основания. За эти годы мы вошли в топ компаний мира, работающих в сфере информационной безопасности, и накопили огромный багаж знаний, который сейчас передаем в сферу образования и науки, – комментирует руководитель образовательных программ АО «Лаборатория Касперского» Дмитрий Постельник. – Не секрет, что на Урале сосредоточены высокотехнологичные и наукоёмкие производства оборонно-промышленного комплекса, предприятия «Росатома» и «Роскосмоса». Управление такими производствами в современных условиях немыслимо без применения интернет-технологий, которые требуют особого подхода при обеспечении безопасности информации.

Работа с программными продуктами анализа защищенности «Лаборатории Касперского» позволит выпускникам Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ получить дополнительные конкурентные преимущества на рынке труда.

Министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов

– Открытие НОЦ Лаборатории Касперского «Информационная безопасность» – беспрецедентное событие для Челябинской области в целом и университета в частности. Уверен, что благодаря этой лаборатории выпускники ЮУрГУ смогут приносить ещё больше пользы как на конкретных производствах и предприятиях, где необходимо решать вопросы информационной безопасности, так и в IT-компаниях, где они смогут создавать новые средства информационной безопасности, – говорит министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. – Спрос на таких специалистов крайне высок, это наиболее востребованная IT профессия в настоящий момент.

Работа с программными продуктами «Лаборатории Касперского» позволит выпускникам ЮУрГУ получить преимущества на рынке труда

Сегодня технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 270 тысяч корпоративных клиентов во всём мире

– Встречи с представителями «Лаборатория Касперского» показали взаимный интерес в области подготовки выпускников, организации совместных образовательных программ и проведения совместных научных исследований в области компьютерной безопасности, – добавляет проректор по информатизации ЮУрГУ Леонид Соколинский. – Более того, мы договорились сделать совместный массовый открытый онлайн курс по кибербезопасности.

Добавим, что в настоящий момент технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 270 тысяч корпоративных клиентов во всём мире.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления